30 января состоялось очередное заседание рабочей группы по внесению поправок в основной документ Ульяновской области.

zso

Напомним, сопредседателем рабочего органа, который глава региона Сергей Морозов утвердил 23 января, стала руководитель аппарата областного Законодательного Собрания Елена Долгова. Законодательное Собрание в рабочей группе представляют председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев, вице-спикер - председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев и заместитель руководителя аппарата - начальник управления по вопросам правового и документационного обеспечения Василий Причестнов.

Эксперты поддержали поступившие от главы региона предложения об объединении должностей высшего должностного лица и председателя правительства, согласовании с депутатами Законодательного собрания кандидатов на ключевые посты в органах государственной власти, усилении роли Общественной палаты, деятельности Уполномоченных по правам ребенка, правам человека и по защите прав предпринимателей. В ближайшее время они будут сформулированы для закрепления данных пунктов в основном региональном документе.

Большую дискуссию вызвали вопросы возможного внесения корректировок в преамбулу Конституции России и Устав области, в которых эксперты предложили отразить особую роль гражданского общества и патриотическую составляющую в преддверии юбилея Великой Победы, а также закрепление территориального устройства Ульяновской области

- Предлагаю отразить в Уставе, что наша область принимает нормативный акт по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи. По-моему, это тоже очень важно, - внес свое предложение первый вице-президент Адвокатской палаты Ульяновской области, вице-президент Международного союза адвокатов РФ Валерий Чернышев. Он также отметил, что возможно стоит конкретизировать в Уставе перечень основных государственных символов (герб, флаг, гимн).

Все прозвучавшие предложения будут изучены, сформулированы и предложены на рассмотрение на следующем заседании.

- К следующей рабочей встрече мы подготовим проект изменений в Устав для дальнейшего обсуждения, - подвела итог заседания Елена Долгова.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России