Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения прав осужденных-инвалидов, а также оказания им медицинской помощи в период отбытия наказания в виде лишения свободы.

image

Установлено, что в нарушение действующего законодательства не все признанные инвалидами осужденные обеспечены средствами индивидуальной реабилитации. Так, в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области отбывает наказание осужденный, признанный инвалидом в связи с ампутацией нижней конечности, однако техническими средствами реабилитации он не обеспечен.

Обходом общежитий отрядов, в которых содержатся осужденные, признанные в установленном порядке инвалидами, выявлено отсутствие в них информационных стендов с обновленной (актуальной) информацией о правах и законных интересах лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также о порядке и сроках обжалования действий (бездействия) должностных лиц по вопросам установления, продления и отмены инва¬лидности, что влечет за собой нарушение их права на получение ин¬формации.

В связи с этим специализированной прокуратурой начальнику ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Представление рассмотрено с участием прокурорского работника и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Д.Абанин, заместитель Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России