22 июня 1941 года - день началась Великой Отечественной войны, длившейся 1418 горестных дней и ночей. Одна из самых печальных дат в истории нашей страны, напоминающая нам обо всех погибших, замученных в фашистской лагерях, умерших в тылу от голода и лишений. А также о великой силе духа советского народа, о патриотизме и мужестве, о небывалом единении людей перед лицом общей беды, которые стали основой будущей Победы.

23 6В Новой Малыкле состоялась церемония возложения цветов к памятнику Воину-освободителю, расположенному в парке Победы. В ней приняли участие работники медицинских и образовательных учреждений Новомалыклинского района, представители правоохранительных органов, пожарно-спасательной части, специалисты структурных подразделений администрации района, главы администраций сельских поселений, жители районного центра.

С приветственным словом перед собравшимися выступила глава администрации района Анастасия Пуреськина и председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов МО «Новомалыклинский район» Анатолий Маркин.

«В этом году исполняется 80 лет с той страшной даты. За это время несколько поколений выросли под мирным небом, не зная горечи потерь и поражений, лихолетий военного времени, трудностей. В 1941 году в одночасье мирная жизнь нашей страны прервалась, и население всей нашей необъятной Родины стало жить с единственной целью – всё для фронта, всё для победы! Мы потеряли в той трагической войне более 27 миллионов жителей нашего государства. Практически в каждой семье были потери. Люди погибали на фронтах войны. Не менее трудные испытания выпали на долю тружеников тыла, детей войны, которые своим трудом, лишениями тоже вносили весомый вклад в победу нашего народа в этой войне. Необходимо помнить о той страшной войне и не изменять память, не переворачивать факты. Передавать из поколения в поколение правду о той жестокой войне, о народе победителе – о нашем народе, который выиграл ту войну, принес мир на всё европейское пространство нашего континента. Эту память надо сохранять и правильно передавать потомкам. Без памяти нет настоящего, без памяти нет будущего. Только помня данные трагические даты и подвиг советского, российского народа можно обеспечить будущее нашей страны», - отметила в своем выступлении Анастасия Дмитриевна.

О сохранении исторической памяти не раз говорил в своих выступлениях Президент России Владимир Путин, считающий её задачей абсолютно государственной важности. Чтобы, опираясь на эту память и на нашу героическую историю, можно было уверенно двигаться вперед, в будущее.

22 июня во всех торговых объектах и развлекательных центрах была объявлена минута молчания. Жизнь вокруг словно замерла на время для того, чтобы каждый житель нашей страны остановился и подумал о том, что произошло 80-лет назад - вспомнил своих дедов и прадедов, ушедших и не вернувшихся с той кровопролитной войны, но сделавших всё, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.

В знак общей печали и скорби о погибших земляках новомалыклинцы почтили минутой молчания память героев-победителей, возложили цветы к подножию памятника Воину-освободителю, приняли участие в общенациональной акции «Свеча памяти».

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России