В наше время не часто встретишь человека, влюбленного в свою профессию. Для Людмилы Михайловны Долговой работа в сфере культуры является не только источником заработка, но и вдохновения.

29 3В Новочеремшанском сельском доме культуры, ставшим для нее без преувеличения вторым домом, она из года в год реализует свои творческие идеи. Вместе с коллегами занимается оформлением помещений к праздникам, подготовкой тематических выставок, проведением дискотек. В период пандемии под ее руководством при СДК «Кристалл» действует кружок «Умелые ручки», который посещают учащиеся 2-4 классов Новочеремшанской СОШ имени Е.И.Столярова. Людмила Михайловна очень любит работать с детьми. Она считает, что каждый ребенок по-своему уникален.

- Кружок «Умелые ручки» посещают 7-9 человек. На занятиях мы изготавливаем различные поделки, в зависимости от того, какие праздники намечаются. В основном это рисование нетрадиционным способом – мы рисуем не только кистью, но и вилкой, и пальчиками, и ватными дисками, - поделилась руководитель кружка.

Природа наделила Людмилу Михайловну и организаторскими способностями. С 1980 года она являлась членом комсомольской организации. В годы работы в Новочеремшанской участковой больнице, где она сначала работала секретарем-машинисткой, а затем медрегистратором, отвечала за работу культмассового сектора – организовывала концерты, проводила занятия аэробикой и многое другое.

- Группу по аэробике тогда посещало 30 человек. В ней занимались только медработники. Занятия проходили прямо в амбулатории. Санитарки с хлоркой намывали полы, а мы сдвигали стулья и проводили занятия, - пояснила Людмила Михайловна. – С 1986 года я была председателем Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, которое пропагандировало здоровый образ жизни. У каждого из нас были значки и членские билеты. Мой билет до сих пор хранится в семейном архиве. Мы проводили профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкоголем. С 1987 года состояла в профсоюзе. Была я и депутатом поселкового Совета.

На работу в Новочеремшанский сельский дом культуры Людмила пришла в 2000 году с биржи труда, куда она попала после сокращения занимаемой ею должности в участковой больнице. Сначала работала контролером-кассиром, затем два года директором СДК, и вот уже 21 год художественным руководителем. Вместе с дочерью Еленой окончили курсы пользователя ПК. Дочь много времени проводила с мамой в местном клубе. Она с детства увлекается творчеством. Очень любит танцевать.

- Заниматься танцами мы начали у себя в Новочеремшанске, у Татьяны Петровой, когда Леночке было 2 года, занимались до 3 класса. Потом, когда педагог уехала, мы стали возить дочку в Димитровград, а когда она повзрослела, то уже ездила на занятия самостоятельно. В 2008 году дочь окончила школу восточного танца в г.Димитровграде. Тогда из пятидесяти человек свидетельство об окончании этой школы получили только десять, - с гордостью сообщила ее мама.

Елена дистанционно обучалась искусству современного танца в Европейской школе корреспондентского обучения на отделении хореографии.

- Ей присылали задания: четыре теоритических и одно практическое (в пятом задании нужно было обязательно что-то станцевать и записать на видео). К примеру, изучили венский вальс, нужно было в паре его исполнить и отправить видеосъёмку. Лена сначала самостоятельно изучала задания, затем обучала меня, а потом мы вместе исполняли танец. В 2007 году ей было выдано свидетельство с правом преподавания. Решив продолжить обучение в этой школе, она получила второе свидетельство. Работала в Новочеремшанском СДК, в местной воскресной школе. Теперь занимается с детишками в воскресной школе города Димитровграда. Работает продавцом-консультантом, параллельно занимается парикмахерским делом. Она женский парикмахер-универсал 3-го разряда, эту специальность получила в Москве в 2014 году.

В 2020 году на III Международном фестивале-конкурсе юношеского и взрослого творчества «На пике мастерства», проходившего в Москве, Елена завоевала серебро. Из числа огромного количества участников она, исполнив сольно индийский танец, получила Диплом лауреата II степени.

Семья Долговых очень дружная. Супруги все домашние дела, независимо от того, мужские они или женские, делают сообща. Муж Людмилы Михайловны, Сергей Петрович, работает вахтовым методом в Москве, ранее работал монтажником на Севере. Его супруга в свободное от работы время любит вязать и шить мягкие игрушки. С большим удовольствием посещает ЦАД «Грация жизни».

- Я хоть и не отношусь пока к пенсионерам, но все равно занимаюсь с девчонками в центре активного долголетия. Вместе мы занимаемся спортом - аэробикой, делаем зарядку. Увлекаемся рукоделием, готовим сценки, поём. Мне там очень нравится.

А еще Людмила Михайловна очень любит путешествовать. Она уже побывала в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске. Два раза плавала на теплоходе в Саратов и Волгоград, была в Казани, Нижнем Новгороде. Буквально на днях снова заказала путевки. В сентябре планирует подняться вверх по Волге, побывать в г.Пермь.

Свой юбилейный день рождения, который у Людмилы Михайловны был 27 апреля, она отметит на майских праздниках, после страстной недели, когда приедет с вахты ее супруг.

Редакция нашей газеты поздравляет Людмилу Михайловну Долгову с прекрасным юбилеем. Желает крепкого здоровья, счастья и нового вдохновения для творчества, которое приносит людям радость и прекрасное настроение.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России