Отдаленное от районного центра небольшое татарское село Старый Сантимир живет своей спокойной размеренной жизнью. Его жители с особой любовью относятся к родной земле, трудятся на ней, занимаются охотой, рыбалкой. Они чаще других общаются с природой, которая одаривает их своими сезонными красками, заряжает позитивом, помогает снять психологическое напряжение.

pomo4 crop 78Вот уже 30 лет здесь живет и работает Галия Камильевна Шагиева, заведующая-медицинская сестра Старосантимирского фельдшерско-акушерского пункта ГУЗ «Новомалыклинская районная больница».

Работать в Старый Сантимир молодой специалист приехала в июле 1989 года, сразу после окончания Ульяновского фармацевтического училища, имея на руках диплом названного средне-специального образовательного учреждения по специальности «медицинская сестра».

С тех самых пор круглый год к ней обращаются за помощью односельчане, очень часто она сама ходит по домам к своим подопечным, чтобы измерить давление, сделать укол или просто поговорить, ведь большая часть из них – одинокие пенсионеры.

Ко всем своим пациентам она одинаково внимательна, старается лечить их не только аптечными лекарствами, но и добрым словом, которое приободряет, вселяет в них веру в завтрашний день.

Руководство ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» отзывается о Шагиевой Г.К., как о грамотном и любящем свое дело медицинском работнике, выполняющем свои должностные инструкции на высоком профессиональном уровне. Всю лечебно-профилактическую и санитарно-профилактическую работу опытная медицинская сестра выстраивает в соответствии с действующем Положением о фельдшерско-акушерском пункте. А составленные ею планы работы ФАП всегда формируются и представляются на утверждение в установленном порядке.

Доврачебная медицинская помощь населению на территории деятельности ФАП (амбулаторный приём в стенах медучреждения, ведение больного на дому, оказание первой неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях) оказываются добросовестно на протяжении уже трех десятилетий.

Галия Камильевна - специалист высшей квалификационной категории по специальности «сестринское дело». В совершенстве владеет медицинскими манипуляциями, принципами общего ухода за больными, методикой подготовки больных к дополнительным методам исследования. Владеет техникой первичных реанимационных мероприятий. Качество полученных знаний позволяет ей быстро принимать ответственные решения в плане оказания неотложной помощи и госпитализации пациентов в районную больницу.

В этом году за свой многолетний добросовестный труд Г.К.Шагиева была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Ульяновской области. Её усердие и успехи в работе ранее были отмечены и на муниципальном уровне. А по-другому и быть не могло, ведь помогать людям – это её призвание.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России