впереди1 1Юбилей Ульяновской области в этом году совпадает ещё с одним знаменательным событием для новомалыклинцев - исполняется ровно 90 лет со дня образования Новомалыклинского района

 Первоначальным основанием нашего края явились сёла Старая Бесовка (1656 г.) и Елховый Куст (1699 г.). По данным центрального архива возникновение села Новая Малыкла следует относить к первой половине восемнадцатого века (1744 г.). Деревня состояла из семи крестьянских дворов, построенных в один ряд по правому берегу тихой равнинной реки Малыколки. Поэтому название села, видимо, произошло от названия речки. В небольшой деревушке дружно уживались мордва, чуваши, татары, русские. Жители в основном занимались земледелием, скотоводством и пчеловодством.
По данным книги «Список населенных мест Самарской губернии», в 1859 году в Новой Малыкле было 167 дворов, а в 1889 году - 301 двор. В эти годы Новая Малыкла стала почтовой станцией и волостным центром. С образованием Симбирской губернии деревня Малыкла вошла в состав вновь созданного Ставропольского уезда, а в 1928 году стала районным центром.
Новая Малыкла была типичным крестьянским селом. В селе находилось волостное правление. В 1879 году на средства прихожан была построена церковь, которую снесли в 1951-52 годах. В селе были три ветряные мельницы, две маслобойни, церковно-приходская школа. В 1904 году была открыта земская больница.
Сегодня Новомалыклинский район составляет 2,6 % всей территории области. В его состав входят пять сельских поселений с имеющимися в них 33 населенными пунктами.
Чуть более десятка лет назад район одним из первых на тот момент в Ульяновской области сделал основную ставку на то, как можно более полно реализовать конкурентные преимущества района, а именно: географические и логистические факторы, ресурсный потенциал, который способствует интенсивному развитию сельского хозяйства на территории Новомалыклинского района. Именно в этот период положено начало реализации всех основных инвестиционных и социальных проектов в районе, многие из которых успешно реализуются по сегодняшний день.
впереди2 1В настоящее время в Новомалыклинском районе полностью решена проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Построено и отремонтировано 4 детских сада в селах Средний Сантимир, Новая Малыкла, Новочеремшанск и Станция Якушка. Благодаря чему остались в прошлом очереди на получение мест в детских садах. Сегодня все дети получают достойное дошкольное образование. В школах капитально отремонтированы спортивные залы, приобретено новое современное оборудование, уличные тренажеры для школ в сёлах Новая Малыкла, Средний  Сантимир, Высокий Колок, Нижняя Якушка и Станция Якушка. Учиться и преподавать в современной обстановке стало приятнее.
В 2017 году открыл свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел», построенный в рамках реализации проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия»- «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Он стал центром спортивной жизни района. На базе комплекса уже прошло более 50 крупных районных мероприятий, здесь с успехом занимаются воспитанники спортивной школы, радуют победами наши спортсмены. Плавательный бассейн, спортивные и тренажерный залы принимают посетителей не только нашего района, но и соседнего Мелекесского района и г.Димитровград.
Заботясь о физическом здоровье и уровне образования наших граждан, не забывают новомалыклинцы и о здоровье духовном. В рамках масштабного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Киноклуб. Культура. Образование. Коммуникации» в с.Новая Малыкла открыт кинозал.
впереди3 1В рейтинге социально-экономической устойчивости муниципальных образований Ульяновской области район ежегодно занимает лидирующие позиции. Повысилась инвестиционная привлекательность нашего района. Реализовалась большая часть проектов по строительству и ремонту жилья, объектов социальной сферы, ремонту дорог и благоустройству. Смонтированы детские игровые площадки в селах Высокий Колок и Новочеремшанск.
В ра
мках проекта «Народный парк» в 2017 году были установлены детская площадка в с.Нижняя Якушка и спортивная площадка в с.Александровка.
Третий год в районе с большим успехом реализуются проекты поддержки местных инициатив граждан. В 2017 году на участие в конкурсе было подано пять заявок. Благодаря поддержке Правительства Ульяновской области и лично Тихонова И.В. – председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области - все пять проектов стали победителями конкурсного отбора и получили финансирование. В результате чего отремонтированы здания Домов культуры в селах Елховый Куст и Старая Тюгальбуга, проведена газификация и отремонтирована кровля Дома культуры в с.Средняя Якушка, отремонтирована дорога к кладбищу в с.Старая Куликовка.
Район полностью газифицирован, здесь созданы комфортные условия для проживания. Многоквартирные дома переведены на индивидуальное отопление. Проведен ремонт фасадов и инженерных систем в многоквартирных домах. Расположение района, его транспортная доступность, имеющиеся ресурсы и трудолюбие сельских тружеников способствуют развитию на территории района добывающей промышленности, сельского хозяйства.
Активное развитие инвестиционных проектов в сельском хозяйстве позволило вовлечь в оборот все сельскохозяйственные земли. Растёт объём производства, развиваются малые формы хозяйствования, доля обрабатываемой пашни составляет 100%, в полном объёме используются все сельхозугодья, сохраняется поголовье скота, происходит укрепление экономического состояния хозяйств.
Одним из приоритетных вопросов в работе МО «Новомалыклинский район» является благоустройство. Большое количество мероприятий проведено по очистке территорий парков, скверов, улиц населенных пунктов. В рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» высажено более тысячи деревьев и кустарников, проведено благоустройство родников в селах Высокий Колок и Средний Сантимир.
На сегодняшний день Новомалыклинский район является единственным муниципалитетом в области, где потребительская кооперация не только сохранена, но и успешно развивается. При поддержке губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в последние годы капитально отремонтирована хлебопекарня «Хлеб» (с.Новая Малыкла), полностью обновлено оборудование. Район на 100% обеспечен собственным хлебом. Продукция пользуется спросом не только в районе, но и у жителей городов Димитровград, Самара и республики Татарстан.
В 2017 году Новомалыклинский район сохранил лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области, поднялся на две ступени выше и занимает 2 место. Благодаря поддержке со стороны Правительства Ульяновской области и лично Губернатора С.И.Морозова, повышается инвестиционная привлекательность нашего района, реализуются проекты по благоустройству, строительству, ремонту жилья и объектов соцкультбыта, ремонту дорог, создаются комфортные условия для проживания.
Как отметила в своем недавнем новогоднем обращении глава администрации МО «Новомалыклинский район» А. Д. Пуреськина: «Впереди у нас большие цели и еще много работы».

КУЗНЕЦОВА 1Анна Кузнецова, жительница с.Новая Малыкла, пенсионерка:

Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Факел» в нашем селе - большое и радостное событие для всех, как для молодежи, так и для нас - пенсионеров. Бесконечно благодарна людям, причастным к его строительству, и тем, в чьей голове возникла сама идея строительства данного объекта в нашем районе. В преддверии 75-летия Ульяновской области хочется пожелать всем ее жителям крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия! А тем, кто еще не был в нашем ФОКе, предлагаю срочно устранить этот пробел.

Тамара Макарова, жительница с.Новая Малыкла, пенсионерка:

В последние годы в нашем районе произошло много разных событий. И это здорово! Это значит, что село живет. Макарова ТП 1Ремонтируются дороги, посмотрите, как преобразились наши двухэтажки. В прошлом году ФОК открылся, кинозал у нас какой теперь есть в Новой Малыкле. А какой каток для ребятишек залили, есть теперь им чем занять себя в свободное от учебы время. Для пенсионеров создан клуб активного долголетия, в котором каждый может найти занятие по интересам. Я с удовольствием вместе с членами клуба хожу в бассейн и тренажерный зал нашего физкультурно-оздоровительного комплекса. Столько заряда бодрости, столько позитива получаешь. Спасибо огромное тем, кто подарил нам эту радость, эту возможность разнообразить наши будни!

Любовь Романенко, жительница с.Новая Малыкла, руководитель клуба активного долголетия «Рябинка»:

Как руководитель Новомалыклинского Центра активного долголетия «Рябинка» в преддверии 75-летия образования Ульяновской области хочу выразить огромную благодарность Губернатору области С.И.Морозову за идею создания в каждом муниципалитете Центров активного долголетия. А также работникам социальной защиты за решение Романенко ЛН 1организационных вопросов, связанных с открытием Центра в нашем районе. Члены нашего клуба теперь уверены в том, что для человека уйти на пенсию – это не означает запереться в четырех стенах своего дома или квартиры. Можно продолжать вести активный образ жизни: вместе с членами клуба заниматься спортом, рукоделием, участвовать в различных мероприятиях, выезжать на экскурсии. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих в наш клуб «Рябинка», который расположен в здании ЦКиД «Радуга» в с.Новая Малыкла. Всех новомалыклинцев и жителей Ульяновской области поздравляю с праздником. Желаю всем мира, добра, здоровья, а району и области процветания!

Алсу Мингалиева, заведующая детским садом «Теремок»:

Детский сад «Теремок» в с.Средний Сантимир распахнул свои двери в феврале 2016 года. Это стало возможно благодаря проекту партии «Единая Россия» и поддержке Губернатора Мингалиева Алсу 1Ульяновской области С.И.Морозова. На сегодняшний день в Среднесантимирском детском саду «Теремок» имеется три возрастные группы, в которых воспитываются 50 детей. Ребятишек подвозят сюда из соседних сел Вороний Куст и Старая Тюгальбуга. С открытием садика родители решили проблему определения детей, а сельчане получили 18 новых рабочих мест.

В преддверии праздника хочу поздравить всех жителей с 75-летием образования Ульяновской области. Пожелать им крепкого здоровья, оптимизма, благополучия. А нашей Ульяновской области - всегда занимать передовые позиции!

Татьяна Спиридонова, директор школы (с.Вороний Куст):

Мы признательны С.И.Морозову за помощь в ремонте школы. Благодаря его усилиям школа работает, а значит живёт наше село.    

Светлана Афанасьева, с.Вороний Куст, многодетная мама:

Светлана Кожефарова 1 1Я работаю помощником воспитателя детского сада «Теремок» в селе Средний Сантимир. Так получилось, что в период моего нахождения в декретном отпуске предприятие, на котором я работала, сворачивало свое производство. Я могла остаться без работы. Но, на мое счастье, в с.Средний Сантимир открыли новый детский сад, куда набирали персонал. Туда я и обратилась в поисках работы. У меня четверо детей, трое из них - несовершеннолетние. Самый младший является воспитанником нашего детского сада «Теремок». Раньше детский сад поблизости был только в Новочеремшанске, что не для всех было удобно. Здорово, что наш Губернатор области С.И.Морозов с заботой относится к молодым семьям, вопросам повышения рождаемости, заботится о создании новых рабочих мест. В ноябре 2016 г. я, как многодетная мама, получила от него Благодарственное письмо за сохранение и преумножение семейных ценностей и традиций. Быть многодетной мамой - это такое счастье! Я хочу, чтобы все жители нашей области были счастливы. Здоровья всем, радости и благополучия!

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России