Ахметзянов Румиль Ринатович родился и вырос в с.Средний Сантимир.

7ya

- Мой отец Ринат Шакирович работал механизатором в родном колхозе СПК «Путь Ленина», был всегда передовиком в хозяйстве, частенько брал меня с собой, и уже с тех времен я мечтал вести самостоятельную деятельность. Мать Закия Миннебаевна работала на заводе «ДААЗ» в городе Димитровграде. Родители постоянно работали, старались делать все, чтобы мы с сестрой ни в чем не нуждались, поэтому в дошкольном возрасте частенько приходилось оставаться за «хозяина в доме», выполнять обязанности взрослых в быту, вести домашнее хозяйство, - вспоминает Румиль Ринатович.

Свой трудовой путь Румиль Ринатович начал в родном колхозе «Путь Ленина», потом был призван в армию. Отслужив два года в автомобильных войсках в г.Хабаровск, вернулся в родное село. Хотел устроиться на работу, но в связи с тем, что дома было большое хозяйство и необходимо было заготавливать корма, решил остаться в селе и помочь родителям. С усмешкой вспоминает он, как на стареньком МТЗ-80, который принадлежал отцу, обеспечивал грубыми кормами свое домашнее хозяйство, а еще и успевал помогать жителям села.

Как и все, по вечерам выходил на улицу. Однажды, - вспоминает Румиль, - друг Рафис предложил мне съездить в соседнее село Якушку, мол, надо передать документы сестре, вот тогда я и приметил свою будущую супругу Рамилю Наильевну Сулейманову (по девичьей фамилии в то время) и, не раздумываясь, начал приезжать каждый вечер.

Рамиля работает бухгалтером в АО «Новомалыклинский Агротехснаб». Теперь в семье Ахметзяновых пока двое замечательных детей: Булат старший, который учится в первом классе и Тагир — ходит в детский сад.

- В 2012 году узнали, что появилась программа «Начинающий фермер», и решили поучаствовать, - рассказывает Румиль. - И прошли. С тех пор я являюсь главой своего фермерского хозяйства, в котором сейчас трудятся 3 человека. В 2015 году благодаря Дмитрию Васильевичу Балакину, узнали, что вступил закон Ульяновской области о предоставлении земельных участков на расширение деятельности. Глава администрации района Анастасия Дмитриевна Пуреськина нас поддержала, сказала, что мы молодые, и предложила воспользоваться данной поддержкой области. Так мы начали обрабатывать земельные участки и сейчас выращиваем ячмень, озимую пшеницу, подсолнечник и многолетние травы.

Румиль с детства привык работать на земле, поэтому всю технику, трактора, комбайны знает, как свои пять пальцев.

- Конечно, у многих могут возникнуть вопросы, откуда мы всё знаем по своей отрасли, - продолжает Румиль. – Нет, это не так. Мы еще даже сегодня только учимся, в основном на своих ошибках. А по всем вопросам земледелия, и не только, помогает нам очень опытный и компетентный во всех вопросах Нягим Мансурович Сулейманов, за что мы ему очень благодарны. Мы считаем, что в наше время были бы желание и воля работать и зарабатывать, сейчас представлены для этого все возможности, нужно только поставить себе цель. Конечно, имея свою кормовую базу, мы задумались расширить деятельность в отрасли животноводства. Так, в прошлом году супруга поучаствовала в программе «Агростартап».

Что ж, успехов вам, всё у вас получится!

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России