Имя Раисы Георгиевны Черновой хорошо известно педагогам Новомалыклинского района, а также выпускникам Нижнеякушкинской основной общеобразовательной школы. Но мало кто знает, что жить и работать в наш район Раиса Георгиевна приехала из Чердаклинского района Ульяновской области в 1972 году по комсомольской путевке, после окончания Ульяновского Государственного педагогического института им. И.Н. Ульянова.

2Сначала работала учителем химии и биологии в Нижнеякушкинской восьмилетней школе, затем, с 1975 по 1986 год, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. А с 1986 по 2010 год являлась директором данной школы.

Именно ей посчастливилось возводить новое здание школы. При ней образовательное учреждение становится центром просвещения, культуры и преемственности поколений.

Главной отличительной чертой школы в эти годы стало единство коллектива учителей, учащихся, родителей и общественности. Особое внимание уделялось трудовому воспитанию детей. В школе была своя свиноферма, кроликоферма, прекрасный школьный участок. Не зря территорию школы называли «райским уголком».

Школа являлась участницей конкурсов «Школа года-1994», «Школа года-1997». На базе образовательного учреждения регулярно проводились районные семинары. Школьники ежегодно выезжали в города любимой Родины. Целью этих поездок было патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сейчас Раиса Георгиевна находится на заслуженном отдыхе, но, несмотря на это, часто бывает в школе, рассказывает учащимся о своей юности: о том какой дружной была их комсомольская группа в пединституте, которую за активную работу дважды награждали бесплатными путевками в г.Ленинград, в г.Киев, и о том, как студенты принимали участие в строительстве Ленинского Мемориала в г.Ульяновске.

Много времени Раиса Георгиевна уделяет изучению и распространению культурного наследия своего родного края.

За свой многолетний и добросовестный труд Раиса Георгиевна Чернова награждена почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1980г.), значком «Отличник народного просвещения» (1984г.), почетной грамотой Министерства просвещения СССР (1987г.). В 1994 году Раисе Георгиевне присвоено звание «Заслуженный учитель школы РФ».

Её жизненное кредо: «... Если каждый на земле своей смог бы сделать самую малость того, что он может, как прекрасна была бы она...».

7 ноября Раиса Георгиевна отметила свой 70-летний юбилей - прекрасный, благословенный. Мудрости и опыта ей не занимать, душа никогда не знает покоя, полна любви и сопереживания к людям. Крепкого здоровья Вам, Раиса Георгиевна, и позитивного духа, много-много счастливых дней и бодрящих порций настроения каждый день.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России