В завершении учебного года в Новомалыклинской НОШ прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре

В проведении мероприятий приняли участие работники межпоселенческой библиотеки, детской школы искусств, настоятель Святодмитриевского храма в селе Новая Малыкла Отец Алексий, председатель районного Совета  татарской национально-культурной автономии Р.Сайфутдинов, начальник управления социального развития МО «Новомалыклинский район» А.Гайнетдинова.

Библиотекари провели познавательный час «Язык моих предков угаснуть не может». Школьники вспоминали про Кирилла и Мефодия, про азбуку, чем и на чём писали люди Древней Руси. Ребята активно отвечали на вопросы викторины. Все читали книгу Е.Перехвальской «Откуда азбука пошла».

Школьники, педагоги, гости приняли участие в акции «Узорное письмо», «Выставка образцового письма». Учитель- логопед  Н.Янгильдина провела занятие  для первоклассников «Мы писали, мы писали». Педагоги И.Сибгатуллова, А.Гайнетдинова с учениками 3 б и 4 а классов провели занятие «Живут на свете имена, большая сила им дана…», посвященное знакомству с обычаями и традициями имянаречения у русского, чувашского, мордовского, татарского народов.

Ученики 4-х классов, изучавшие в 2016-2017 учебном году предмет «Основы религиозных культур и светской этики», представили индивидуальные и групповые учебные проекты.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России