фестиваль6 1Богатым на мероприятия в нашем районе выдался апрель. В числе последних - традиционный гала-концерт VIII районного фестиваля-конкурса на лучшее исполнение инсценированной патриотической песни на военную тематику «Наследники Победы», посвященный 72-ой годовщине Великой Победы,  и выпуск стенгазет на тему «Победа - 72!»

С празднично украшенной сцены МУК ЦКиД «Радуга» прозвучали поздравления почетных гостей - главы администрации МО «Новомалыклинский район» А.Пуреськиной, первого заместителя главы администрации МО «Новомалыклинский район» С.Сандрюкова, председателя  районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.Маркина.

В зале присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, житель с.Новая Малыкла Д.Кудряшов. Ему дважды зрительный зал аплодировал стоя.  Ему были адресованы слова признательности за пройденный путь. А Дмитрий Николаевич поблагодарил всех за память, за прекрасный концерт, за хорошие песни.

фестиваль1 1В конкурсе приняли участие  представители всех пяти сельских  поселений, в которых ранее успешно прошли отборочные туры. Со сцены в этот день прозвучало много прекрасных  песен грозных, трагических, героических военных лет и современных песен о войне.

Все исполнения сопровождались видеопрезентацией. 

Победители и призеры фестиваля–конкурса награждены почетными грамотами и памятными подарками, всем участникам вручили дипломы.  

В конкурсе стенгазет дипломом III степени награждена В.Гамаюрова (с.Верхняя Якушка), II степени – Среднесантимирский детский сад «Теремок»,  I степени  – Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова (автор: четвертый год подряд они занимают призовое место!!!).

Дипломом в номинации «Приз зрительских симпатий» отмечена   Н.Лезова (с.Новочеремшщанск), а дипломом в номинации «Особый приз жюри» - Е.Иевлева (с.Старая Бесовка).  Гран-при заслужила И.Табакова (с.Верхняя Якушка). 

Нужно помнить, что мы, как сказала ведущая Р.Шувалова, «наследники Победы, тех боевых и славных лет».

фестиваль4 1Заслуженный работник культуры Ульяновской области С.Г.Кочнева, председатель жюри, в отзыве отметила, что  конкурс этого года существенно отличается от предыдущего. Очень заметно, что была проведена большая предварительная работа, очень серьезный первый отборочный тур. Поэтому в конкурсе почти не было откровенно слабых номеров, что существенно осложнило и работу жюри. Все участники конкурса продемонстрировали хорошие вокальные данные, владение голосом, смогли прочувствовать и передать смысл и настроение песни.

По ее мнению все, кто заняли призовые места, Гран-при и особенный приз зрительских симпатий (оценка народа выше оценки любого жюри) – это настоящие артисты – творческие и талантливые. Их уровень исполнительского мастерства достаточно высокий, почти профессиональный. Им можно смело ставить и покорять новые вершины. Хотелось бы пожелать на будущее, чтобы на этом конкурсе обязательно была представлена музыка национальных культур Поволжья. Каждый народ на своем родном языке, в своей национальной манере сложил и исполнял свои песни об этой Великой войне. Уверена, что такой подход еще более обогатил бы конкурс, сделав его еще более ярким, красочным и масштабным.

«Воплощение и развитие в жизни современной школы заветов Ивана Яковлевича Яковлева» - по такой теме в конце апреля  в Нижнеякушкинской ООШ  прошёл семинар, посвящённый дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа.

Открыл мероприятие председатель районной чувашской национально-культурной автономии С.Сандрюков.  В своем выступлении он отметил необходимость и важность знания родного языка и подчеркнул: "Родной язык – это главный компонент национальной культуры".

Н.Кудряшова, начальник МУ Управление образования администрации МО «Новомалыклинский район»,  рассказала о новых методах и технологиях, применяемых во внеурочной деятельности.

С докладом "Роль дополнительного образования в формировании у учащихся интереса к изучению культуры родного народа" выступила А.Долгова, директор школы.

О.Янкова, учитель родного языка Нижнеякушкинской ООШ, поделилась с участниками семинара опытом работы. «На занятиях внеурочной деятельности и клуба дополнительного образования,- отметила Ольга Анатольевна,-  я стараюсь  приобщать детей к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, чувства патриотизма, способствующее сохранению и развитию национальной гордости, любви и уважения к своему народу, толерантности».

Для слушателей семинара руководитель музея О.Елифанкина провела экскурсию и ознакомила их с музейной экспозицией "Культура и быт чувашей". Мероприятие было интересным как учителям родного языка, руководителям кружков, так и родителям учащихся.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

 

  

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России