Творить добро 1Валентина Петровна Ванюкова - образец бескорыстного служения людям

Вся ее жизнь связана с родным селом, с родной школой, где она трудилась 39 лет. В её трудовой книжке одна запись - принята на должность учителя начальных классов. Мы были не только коллегами, но и верными надежными подругами. Сколько в ней оптимизма, радости, жизнелюбия.
Работать с ней было интересно. К любому относилась творчески и ответственно, всецело отдавала себя детям. Валентина Петровна одна из первых в районе начала изучать родной чувашский язык как предмет. Участвовала в проведении семинаров по возрождению родного языка, давала открытые уроки, участвовала в районных, областных конкурсах. Именно Валентине Петровне принадлежит главенствующая роль в создании этнографическая отдела школьного музея. По крупинкам собирала материал по истории улиц села Нижняя Якушка, о детях войны, о семейных династиях, о замечательных людях села, всего не перечислишь.
Перед юбилеем принято подводить итоги пройденного пути. Валентина Петровна награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Она - Отличник просвещения РСФСР. Её имя занесено в Краткую региональную чувашскую энциклопедию, в 2017 году её имя занесено в книгу «Гордость земли Малыклинской», но главная её награда – почет и уважение бывших учеников, коллег, родных и односельчан. Общаться с ней приятно, получаешь массу положительных эмоций, слушая её рассказы об истории села, обычаях и обрядах. В каждом её рассказе прослеживается огромная любовь к школе, к ученикам, коллегам.
После выхода на заслуженный отдых Валентина Петровна не теряет связь со школой, передает свое мастерство и опыт творить добро во благо своего села, своей семьи. Она активная участница художественной самодеятельности, по-прежнему встречается со старожилами, записывая интересные факты из жизни односельчан. Без нее не обходится ни одно мероприятие, проводимое в сельском клубе, сельской библиотеке. Люди тянутся к ней такой внимательной и бескорыстной, с прекрасными нравственными качествами.
Валентина Петровна хранительница домашнего очага, верная жена, мама, бабушка, прабабушка.
Супруги Ванюковы Валентина Петровна и Николай Миронович награждены медалью «За любовь и верность».
С юбилеем Вас, Валентина Петровна. Активного счастливого долголетия, крепкого здоровья, мира и благополучия в семье, долгих лет жизни!

Р.Г.Чернова

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России