Участник 1Жителю с.Елховый Куст Махмуту Гафину 21 октября 1944 года едва исполнилось семнадцать, когда он был призван в ряды Красной армии и флота. До сентября 1945 года служил во Владивостоке, в учебном отряде объединенной школы Тихоокеанского флота. В августе – сентябре 1945 года в составе Учебного отряда объединенной школы Тихоокеанского флота, будучи курсантом, участвовал в боевых действиях во время Советско-японской войны

Это была война между СССР и Монголией, с одной стороны, и Японией и Маньчжоу-Го, с другой, проходившая 8 августа – 2 сентября 1945 года на территории Маньчжурии, Кореи, Сахалина и Курильских островов. Была вызвана наличием у СССР союзнических обязательств перед партнерами по антигитлеровской коалиции – США и Великобританией, которые с декабря 1941 года вели войну с Японией, – а также стремлением советского лидера И.В.Сталина улучшить за счет Японии стратегическое положение СССР на Дальнем Востоке.
Завершилась Советско-японская война разгромом японских войск и общей капитуляцией Японии перед ее противниками по Второй мировой войне. Завершилась победой советских войск над Квантунской армией в Маньчжурии, японскими войсками на Южном Сахалине и Курильских островах и подписанием Акта о капитуляции Японии.
После демобилизации Махмут Нурмухаметович вернулся на родину, к счастью, без увечий и ранений. Трудоустроился в родном колхозе «имени Фрунзе», где проработал с 1952 по 1955 год. Женился. А затем, до самой пенсии, с 1955 по 1988 год трудился в сфере потребительской кооперации, сначала продавцом в Елховокустинском сельском магазине, потом завторгом и директором, а позднее заведующим магазином. В 1960 году за свой добросовестный труд был награжден знаком «Отличник Советской потребительской кооперации».
Махмут Нурмухаметович вместе с супругой вырастили четверых сыновей и дочь. Глава семьи на протяжении многих лет занимался общественной деятельностью. В 1989 году участвовал в организации строительства мечети в селе Елховый Куст. В самом начале 90-х участвовал в организации работ по строительству нового ограждения двух кладбищ у себя в селе. Принимал участие во всесоюзном чрезвычайном съезде мусульман в г.Уфа в 1992 году. В 1995-1997 годах участвовал в организации строительства второй мечети в селе Елховый Куст, в которой затем с 2000 по 2005 год служил имамом.
В этом году Махмуту Нурмухаметовичу исполняется 92 года. Несмотря на столь почтенный возраст, выглядит он очень бодро, потому как придерживается здорового образа жизни. По своей натуре он очень добрый, приветливый человек и радушный хозяин. Главным своим богатством считает одиннадцать внуков и восемь правнуков.
Махмут Нурмухаметович, редакция районной газеты «Звезда» желает Вам крепкого здоровья, душевного тепла, побольше радостных моментов, чтобы в добром здравии встретить в кругу своей большой семьи не только 92-й, но и 100-летний юбилей.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России