Алексей Дмитриевич Чирков более 25 лет проработал в Новомалыклинской средней школе учителем истории и обществознания. Выбор профессии был не случайным. Ведь Алексей Дмитриевич представитель большой семейной трудовой династии учителей. Он – представитель учительской профессии в третьем поколении.

20 5Методическое мастерство, высокий уровень теоретических знаний, уравновешенность, доброжелательное отношение к детям - качества, которыми обладает учитель. Его уроки строятся на основе уважения к ученику. Он учит высказывать собственное мнение, отстаивать свою точку зрения, разбираться в социально-значимых процессах нашего общества. Уроки Алексея Дмитриевича направлены на социализацию детей, на освоение основных правовых норм общества.

Высокий результат работы достигается благодаря использованию принципов индивидуализации и дифференциации, гуманному подходу к личности школьника, основанному на педагогике сотрудничества и создании ситуации успеха.

Профессионализм А.Д.Чиркова даёт возможность качественно, на высоком уровне готовить обучающихся к предметным олимпиадам, конкурсам, проектам. Среди его учеников призёры всероссийской олимпиады школьников по истории, победитель олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!», призёр межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», победитель регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и Умницы».

Алексей Дмитриевич много лет является руководителем районного методического объединения учителей истории и обществознания. Как учитель – методист, он передаёт накопленный опыт коллегам школы, района.

Уважаемый Алексей Дмитриевич, многое сделано за эти годы, получен огромный жизненный опыт. Желаем Вам не останавливаться на достигнутом, идти вперед к новым целям. Счастья и здоровья в Ваш юбилейный день рождения!

Педагогический коллектив МОУ Новомалыклинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.С. Чернова