Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие во Всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать».

C79RfI94SVZ8OSunsKAoVA6bKmduAfcW

Открытый онлайн-урок проводится для школьников старших классов всех образовательных организаций России и в этом году посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы.

Наряду со школьниками в онлайн-уроке приняли участие курсанты довузовских учебных заведений Минобороны: Тверского суворовского военного училища, Президентских кадетских училищ в городах Кемерово и Петрозаводске, филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.

Урок провели учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Виктория Скрипникова и телеведущая, журналист, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

В самом начале видеоконференции В.В.Путин поздравил учащихся и студентов с началом учебного года, пожелав наполнить его новыми открытиями и успехами.

Обращаясь к теме открытого урока, проводимого в режиме видеоконференции, президент обратил внимание её юных участников на значимость событий военных лет в истории нашего государства.

«В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Великой Победы. Вы совсем ещё молодые и юные люди, но, уверен, для вас Великая Отечественная война, победа в ней – это не просто страницы в учебнике, а важная часть не только нашей общей истории, истории страны, но и семейной истории. Это рассказы ваших бабушек и дедушек о себе, об их родственниках, об их родителях, об их бабушках и дедушках. Бережно хранимые в родном доме письма, фотографии, награды, во многих семьях это до сих пор сохраняется, - отметил глава государства. - Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими, перед семейной историей и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями. Мы должны помнить, для того чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись».