обл4 1На базе Высококолковской школы прошел кустовой семинар с председателями районных Советов ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В мероприятии приняли участие председатели, заместители председателей советов ветеранов, главы администраций поселений близлежащих районов и другие

обл6 1jpgГостям по душе пришлась экскурсия по школьному музею имени В.К.Мусорина. История села, страницы истории и Великой Отечественной войны вызвали неподдельный интерес и пристальное внимание. 
А затем с вступительным словом  выступил С.Ермаков, председатель областного Совета ветеранов. Он предложил рассмотреть меры по достойному празднованию 72-й годовщины Великой Победы, в числе  которых - приведение в надлежащее состояние памятников и мест захоронений, проведение торжественных мероприятий и акций, таких, как  посадка аллей Памяти и «Леса Победы». Со словами приветствия обратился к гостям первый заместитель главы администрации района С.Сандрюков.  
Участники семинара поделились наиболее интересными формами своей работы. Это деятельность включает в себя присвоение школам  имен Героев Советского Союза, активизацию музейной работы, рассылку бандеролей с подарками и праздничных поздравлений в воинские части, где служат земляки, установку бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы в муниципальных образованиях и многое другое.
Председатель Новомалыклинского Совета А.Маркин проинформировал о том, какая деятельность проведена Советом, над решением каких задач работают в настоящее время. Ветераны окружены заботой и вниманием. Вот бассейн и тренажёрный зал недавно открытого в райцентре ФОКа «Факел» они в «социальные часы» посещают бесплатно.
 Какие меры поддержки оказываются ветеранам, сколько выдано жилищных сертификатов, сколько лиц  и в каком размере получили адресную помощь, какие акции проведены («Свеча памяти», «Ветеран», «Ветеран живет рядом» и другие) отметила в выступлении Г.Авксенова, заместитель директора Управления министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия в Ульяновской области по Новомалыклинскому району.
О проведенных  и запланированных мероприятиях по подготовке к празднованию 72-ой годовщины   Победы в Великой Отечественной войне рассказала Н.Кудряшова, начальник Управления образования. Это и месячник по военно-патриотическому воспитанию,  в рамках которого в числе других прошли классные часы «Защитник Отечества», «Они сражались за Родину», а 17 февраля во всех школах состоялся  Единый Урок Мужества «Горячее сердце». Проходили встречи с ветеранами, дети посещали музеи, проводились спортивные мероприятия.
На апрель и май запланированы игра «Зарница», турнир по греко-римской борьбе, муниципальный этап областного смотра строя и песни «Марш Победы» и другое.
 Интересным было выступление главы администрации сельского поселения А.Игнатьева. Вниманию присутствующих была предложена содержательная видеопрезентация  о селе, о поселении. Прозвучал рассказ о том, что получено документальное подтверждение факта рождения в селе Зин-овраг Героя Советского Союза Александра Матросова, чей подвиг стал символом мужества и героизма. В память о мероприятии Александр Федорович преподнес в дар гостям уникальную книгу  Н.Дубовик «Всё равно я стану человеком» о А.Матросове.
С.Ермаков подвел итоги семинара. В области, в районе проводится большая, серьезная и кропотливая работа по подготовке к празднованию Дня Победы. Великому празднику – достойную встречу.
обл7 1
Сергей Николаевич торжественно вручил директору Высококолковской СОШ Р.Садретдинову за патриотическое воспитание подрастающего поколения Почетную грамоту Президиума Ульяновской региональной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

                                                                                                                                                             Зинаида ЛЕОНТЬЕВА                                                                                                          

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России