В области продолжаются мероприятия по профилактике клещевого энцефалита.

В регионе введен еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Число укусов клеща по сравнению с 2018 годом выше в 3,4 раза, из них более 40 случаев - в Ульяновске. Среди детей в возрасте до 14 лет зафиксировано 25 случаев. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 56 человек, в том числе 18 детей.

В 2019 году для иммунизации детей от 7 до 14 лет против клещевого вирусного энцефалита в эндемичных районах из бюджета области выделено 4,9 млн рублей. Вакцинация уже организована на базе Сенгилеевской, Майнской, Старомайнской, Ульяновской районных больниц, а также участковых больниц Мелекесского района.

На сегодняшний день на бюджетные средства проводится вакцинация населения после укуса клеща. Экстренная вакцинопрофилактика осуществляется в четырех травмпунктах Ульяновска, а также районных и участковых больницах.

В случае, если клеща удалили самостоятельно, нужно доставить его на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области (пер. Комсомольский, д. 9), телефон: (8422) 42-00-56.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России