Сергей Морозов предложил не исключать предпринимателей из реестра субъектов малого и среднего бизнеса за первое нарушение по предоставлению отчетности.

поддержка

На заседание президиума по стратегическому развитию и национальным проектам губернатор Ульяновской области доложил председателю правительства России Дмитрию Медведеву о реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

«При реализации нацпроекта важно, во-первых, предпринять меры по популяризации бизнеса. Сегодня мы занимаемся этим направлением через внедрение в школьную образовательную программу предметов «Основы предпринимательской деятельности». Этот курс у нас введен в программу внеурочного образования, начиная с пятого класса. Важно такой подход распространять на всю страну и сделать частью основной школьной программы. Также нужно вовлекать в предпринимательство новых людей. В Ульяновской области есть 11 проектов, которые мы разделили на три основных блока: «Молодежное предпринимательство», «Женское предпринимательство», «Социальное предпринимательство». Считаю возможным для распространения и расширения этих практик на всю страну - предложить утвердить подобный набор мер в виде стандарта деятельности органов государственной власти», - сказал глава региона.

Также Сергей Морозов обозначил на совещании возможные решения проблемных моментов, связанных с реализацией национального проекта.
«Одним из ключевых показателей нацпроекта является «численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей». Данные для расчёта этого показателя формируются в едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса. В случае непредоставления отчётности субъекты исключаются из реестра, но, исходя из практики, они продолжают заниматься предпринимательством. Предлагаем не исключать их из реестра в случае однократного нарушения правил сроков подачи документации, а выносить предупреждение. После повторного нарушения - исключать. Также предлагаю ввести отдельный резервный учёт исключённых из реестра предпринимателей для того, чтобы регионы проводили мероприятия по их поэтапному возвращению в официальный реестр», - озвучил предложение губернатор.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России