Причиной того, что на рынке недвижимости до сих пор процветают сомнительные схемы отъема квартир, эксперты единогласно называют простую письменную форму (ППФ) для сделок с недвижимостью. Именно она открывает мошенникам лазейки для обмана доверчивых и неподкованных в юридическом плане граждан, прежде всего — пенсионеров, инвалидов, одиноких и малоимущих лиц. Заключение сделки без ответственного за ее законность квалифицированного специалиста приводит к тому, что не проверяется реальная воля сторон сделки и понимание ими сути и последствий договора, под которым они ставят свои подписи.

E73B1xglUa5HmWMMcAcNJrs7hvGtoJEzПо оценкам МВД ежегодно от 5 до 7% сделок, совершенных в ППФ оспариваются в судах, записи в ЕГРН отменяются, а сам государственный реестр оказывается недостоверным. Это приводит к целой цепочке пострадавших, среди которых ни в чем неповинные добросовестные приобретатели, которые нередко теряют и купленное жилье и уплаченные за него деньги, и при этом остаются должны банку по ипотечному кредиту.

Лицо, которое предоставляет имущественные гарантии, появляется, только если сделка удостоверяется нотариально. Проверка законности, правомочности и юридической чистоты сделки — обязанности нотариуса в силу закона, за исполнение которых он несет полную имущественную ответственность. Если клиенты нотариуса понесут ущерб из-за его ошибки, компенсировать его в полном размере будет именно он.

Ни один посредник (будь то сотрудник МФЦ, агент по недвижимости, представитель банка и др.) не имеет такой ответственности и, как следствие, не отвечает за наступившие правовые последствия.

Именно замена простой письменной формы сделки нотариальной позволит надежно защитить право собственности и не оставит шансов ни черным риелторам, ни каким либо другим охотникам за чужой недвижимостью.

 

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России