26 августа Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл очередное совещание с членами Правительства. Обсуждались новые подходы и дебюрократизация капитального строительства.

118293313 612058576163984 2221871985467505701 o

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил Президенту РФ о новых подходах региона к данному вопросу.

Им отмечено, что с 2015 года Ульяновская область ежегодно занимает первое место среди регионов Приволжского округа по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения.

Так по итогам семи месяцев в строительной отрасли ульяновцы вышли на 118 процентов к аналогичному периоду 2019 года и намерены сдать более 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров.

Для того чтобы двигаться комплексно и быстро важна активность региона. С этой целью создан отдельный институт развития – Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов, которая формирует новые земельные участки для застройки с необходимой инфраструктурой.

Для поддержки инвесторов подготовлен закон о масштабных инвестиционных проектах жилищного строительства, устанавливающий форму государственной поддержки застройщиков, реализующих комплексное жилищное строительство.

Кроме этого успешно реализуются проекты реновации жилья. На сегодня в эту программу включены 427 многоквартирных жилых дома, а также площадки, на которых до 2024 года будут строиться около 200 тысяч квадратных метров жилья.

Губернатор поблагодарил президента за решение по льготной ипотеке под 6,5 процента, которое местные власти дополнили программой «Губернаторская ипотека». Ей уже воспользовались 1522 семьи работников социальной сферы.

В дополнение к федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилья запущена региональная адресная программа. А в качестве стимула жилищного строительства реализуются программы «Земский фельдшер», «Земский врач». До конца года будет запущен ещё один проект – «Земский главный врач».

«Большего синергетического эффекта удаётся получить при синхронизации двух национальных проектов – «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так мы добиваемся комплексного развития территории, связывая между собой внутриобластные точки роста» - отметил глава региона.

По поручению президента в Димитровграде построили один из крупнейших в Европе федеральный Центр радиологической медицины. Также в городе активно развивается социальная инфраструктура, осуществляется строительство жилья. Сейчас решается проблема вывода транзитного большегрузного транспорта путём строительства объездной дороги.

А в рамках национального проекта БКД запускается программа «Мосты города», которая позволит к 2030 построить в Ульяновске 6 мостов.

И ещё буквально один результат – это обновление пассажирского транспорта. Благодаря всему комплексу проводимых мероприятий смертность на автодорогах региона снизилась на 28 процентов, что представляется губернатору важнейшим показателем эффективности данного национального проекта.

 

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России