О том, как расходуются средства госказны, президент Владимир Путин поговорил с председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным.

FfSbpcg4q4wO4iBLwPnUVGRRixRkDwTH

"В последние месяцы в основном занимаемся вопросами здравоохранения, борьбы с инфекциями и так далее. Но есть другие, не менее важные вопросы, которые волнуют людей и мы не должны их упускать из виду", - начал разговор Владимир Путин. - Например, как расходуются бюджетные средства на мероприятия в рамках реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. А также - незавершенное строительство, уточнил он.

По запросам Госдумы и Совфеда запланировано несколько проверок, связанных с оценкой и анализом выплат врачам, работающим с людьми с коронавирусом. Проверяются закупки аппаратов ИВЛ, бесконтактных термометров и другого оборудования. "Большие средства выделены на поддержку экономики, - констатировал Кудрин. - Как правило, это было быстро, очень упрощенные процедуры. Сейчас, скорее, к концу года, выходим на анализ того, как использовались эти средства, все ли процедуры были использованы".

Большая проверка была проведена по твердым бытовым отходам. К сожалению, ликвидируются не все свалки внутри городов. "Поэтому мы наметили план работы, какие свалки еще требуют внимания, и соответствующее приложение к нашему отчету сегодня пошло во все регионы, соответственно, в Минприроды", - сообщил докладчик.

Речь зашла про подготовку доклада "Открытое государство": проверяется исполнение законов по ответу на обращения граждан, по взаимодействию со СМИ или утвержденных правительством правил и норм ведения сайтов, публикаций открытых данных, статистики. Картина очень пестрая, оценил глава Счетной палаты. Только треть ведомств своевременно отвечает на запросы журналистов. Менее половины министерств и ведомств дают своевременные ответы на запросы граждан. "Это снижает доверие к государству", - заметил докладчик. Недостаточно открыто большинство общественных советов, добавил он.
 

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России