Эта неделя в России объявлена не рабочей. Всему виной пандемия новой коронавирусной инфекции, которая бушует на планете практически повсеместно. Как заверяют врачи, пока наша страна «играет на опережение», то есть проводимые противоэпидемические мероприятия предупреждают распространение вируса. Главное задача – не допустить того, что происходит сейчас в Европе. Безусловно, важную роль в этом играют не только принимаемые властями меры, но и гражданская ответственность населения.

itl

25 марта президент Владимир Путин выступил с обращением к нации. По его итогам был разработан ряд поручений, касающихся помощи бизнесу и незащищенным слоям населения. В частности, в перечень вошли такие меры, как осуществление ежемесячных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет, установление до 31 декабря минимального размера пособия по больничному листу не менее одного минимального размера оплаты труда, увеличение до 31 декабря максимального размера пособия по безработице до минимального размера оплаты труда. Кроме того, президент поручил предоставить заемщикам права на обращение в банки или другим кредиторам за изменением условий кредитного договора. Разрешается приостановить срок исполнения обязательств в срок до шести месяцев. В качестве основания для такого обращения может послужить снижение дохода заемщика за месяц на 30 %.

Примерно такие решения были приняты в отношении субъектов предпринимательства. Для некоторых из предприятий продлевают сроки уплаты по налогам и авансовым платежам, а также страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

- Часть из поручений напрямую затрагивает сферу ответственности региональных властей, - отметил Владимир Путин на совещании с полномочными представителями президента в округах. - Прошу вас в субъектах Федерации обеспечить их реализацию на местах. Это в полной мере касается и выполнения решений координационного совета при правительстве и рабочей группы Госсовета по противодействию коронавирусной инфекции. Сейчас принципиальное значение имеет эффективное взаимодействие местных, региональных и федеральных структур, их слаженная работа в одной логике и на опережение. Не должно быть самоуспокоенности, но нужна именно спокойная, уверенная и надёжная работа, укрепляющая доверие граждан.

Президент поручил в ближайшие дни завершить полную инвентаризацию состояния и готовности медицинских учреждений, в том числе на наличие аппаратов искусственной вентиляции легких, задействовать все лабораторные мощности, а также развернуть дополнительные центры диагностики, как в государственных, так и в частных медицинских организациях, создать дополнительный резерв лекарств для борьбы с новой инфекцией, проводить разъяснительную работу среди населения, особенно среди людей, входящих в группу риска.

Кроме того, Владимир Путин обозначил ряд первоочередных превентивных мер, призванных затормозить распространение болезни. Это максимальная локализация потенциальных источников распространения болезни, введение режима самоизоляции, ограничение работы учреждений, связанных с массовым пребыванием людей, предъявление повышенных требований к структурам жизнеобеспечения, которые не могут, а порой и не имеют право остановить работу - магазины товаров первой необходимости, аптеки, системы ЖКХ, непрерывные производства, органы власти.

Президент поручил отслеживать наличие необходимого запаса и резерва товаров первой необходимости, а также пообещал дополнительную поддержку региональным бюджетам, которые предсказуемо понесут убытки с введением меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России