22 октября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли судьбоносные решения по ситуации на сирийско-турецкой границе.

путин эрдоган

По итогам переговоров стороны подписали совместный меморандум из 10 пунктов, который начал действовать в среду в полдень. Владимир Путин назвал достигнутые договоренности судьбоносными, они "позволят разрешить достаточно острую ситуацию, которая сложилась сегодня на сирийско-турецкой границе".

Принципиальная позиция - Сирия должна быть освобождена от незаконного иностранного военного присутствия, стабилизация ситуации в этой стране возможна только при сохранении ее территориальной целостности.

Переговоры продлились свыше шести часов, причем большую часть времени лидеры беседовали тет-а-тет. Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Сочи обсудить развитие событий в Сирии, в том числе на северо-востоке страны, в Заевфратье. В Россию его пригласил Владимир Путин после недавнего телефонного разговора. Эрдоган подробно разъяснил цели и задачи турецкой военной операции вдоль границы с Сирией под названием "Источник мира" - ликвидация террористов и обеспечения возвращения беженцев. А по окончании переговоров выяснилось, что операция завершена.

Разговор был деловым и откровенным, рассказал журналистам Владимир Путин. Удалось выйти на судьбоносные решения, чтобы разрешить острую ситуацию на сирийско-турецкой границе. О них сразу после выступлений глав государств журналистам рассказали главы МИД, зачитав на двух языках утвержденный лидерами меморандум.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России