О параметрах федерального бюджета, борьбе с онкологией и порядке рассмотрения вопросов российского гражданства.

путин

Владимир Путин обсудил с Дмитрием Медведевым параметры бюджета

Национальные цели должны получать ритмичное финансирование, для чего нужна разбюрократизация. Об этом заявил президент на встрече с премьер-министром. Владимир Путин и Дмитрий Медведев обсудили параметры бюджета на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов.

Глава государства поставил правительству задачу обеспечить ритмичность и своевременность финансирования намеченных целей развития.

- Бюджет будет не просто сбалансированным, но и профицитным, причем в течение всех ближайших трех лет, - объявил Медведев. "При его формировании мы исходили из бюджетного правила, - уточнил он. - Объем Фонда национального благосостояния уже превысил 7 процентов ВВП, и, по нашим оценкам, эта тенденция сохранится и в ближайшее время. В этом смысле запас прочности у нас приличный".

- Самая большая статья - социальная сфера. В следующем году в рамках нацпроектов почти удваиваются расходы на здравоохранение, - рассказал глава правительства. И почти на 20 с лишним процентов увеличиваются ассигнования на демографию и на образование. Более чем в полтора раза вырастает финансирование науки, экологических программ.

- Бюджет - важнейший инструмент достижения национальных целей развития и краеугольный камень кредитно-денежной политики, по результатам которой за последнее время можно констатировать стабильную макроэкономическую ситуацию, - заявил Путин.

Глава государства надеется, что в ходе дискуссии с депутатами эти основные элементы не будут утрачены. И нужно сосредоточить внимание на разбюрокрачивании принятия решений для ритмичности финансирования. "Даже в этом году, к сожалению, не получается так, как мы планировали изначально, ритмично и равными долями по кварталам финансировать принятые нами решения", - заметил президент. "Но я абсолютно уверен в том, что если мы хотим выполнить эти национальные проекты, над которыми вместе так долго работали, то нам нужно многие вещи поменять с точки зрения обеспечения ритмичности и своевременности финансирования намеченных целей развития", - заключил глава государства.

Путин заявил об открытости России для партнерства в борьбе с онкологией

Президент России Владимир Путин назвал выстраивание передовой, ориентированной на интересы пациента системы онкологической помощи, профилактики, выявления и эффективного лечения заболеваний приоритетом госполитики. Об этом говорится в приветствии участникам и гостям международного форума онкологии и радиологии.

Владимир Путин считает вызовом для человечества тяжелые и опасные недуги, связанные со злокачественными новообразованиями, распространение онкологических заболеваний. "Чтобы ответить на него, добиться настоящего прорыва, необходима широкая международная кооперация, направленная на обмен лучшими клиническими практиками, на поиск нестандартных мер на основе междисциплинарного подхода, интеграции возможностей ядерных и цифровых технологий, новейших достижений в сфере биологии, химии, генетики, других отраслей фундаментальной науки", - подчеркнул он.

"Россия открыта для такого партнерства", - заверил глава государства. Президент назвал "выстраивание передовой, ориентированной, прежде всего, на интересы пациента системы онкологической помощи, профилактики, своевременного выявления заболеваний и их эффективного лечения" ключевым направлением в развитии российского здравоохранения, приоритетом госполитики. И эта работа требует партнерства врачебного, научного, образовательного сообщества, органов государственной власти, НКО, волонтерских объединений, широкого использования передового российского и зарубежного опыта, считает он.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, который вносит поправки в положение о порядке рассмотрения вопросов российского гражданства. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет про сокращение с трех лет до одного года трудового стажа, требуемого иностранному высококвалифицированному специалисту для получения российского гражданства.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России