Более 300 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях Всероссийской декады спорта и здоровья. Тематические события проходили в регионе в период новогодних праздников. Декада проводится в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

13 4В первые дни января в регионе прошло более 400 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Помимо событий в рамках Декады тысячи любителей здорового образа жизни участвовали в лыжных забегах, пеших прогулках и всевозможных активностях на свежем воздухе.

Физкультурно-оздоровительные комплексы и детско-юношеские спортивные школы в дни новогодних каникул функционировали в штатном режиме. Там также проходили спортивные, оздоровительные и физкультурные мероприятия, в том числе приуроченные к новогодним и рождественским праздникам. На базах спортивных комплексов были организованы турниры по настольному теннису, волейболу, баскетболу, плаванию, весёлые старты с участием родителей учащихся.

В Новомалыклинском районе в рамках Декады также прошли различные мероприятия.

Так, на хоккейной площадке с. Новая Малыкла прошел турнир по хоккею на валенках. В соревнованиях приняли участие восемь команд. Команда учителей школьного спортивного клуба МОУ Новомалыклинской СОШ в финале победила команду ФОК «Факел» и заняла первое место. Учащиеся МОУ Новомалыклинской СОШ, выступавшие за команду ДЮСШ, поделили третье место с командой «Ураган».

В МОУ Старобесовской ООШ им. А.Ф. Юртова прошло спортивное развлечение «Зимние игры на свежем воздухе», в котором ребятам не пришлось скучать. Дети активно участвовали в конкурсах. Им пришлось состязаться на скорость, ловкость. И они справились!

Учащиеся 4 а класса МОУ Новочеремшанская СШ вместе с классным руководителем Осиповой Н.Н. приняли участие в мероприятии "Зимняя баталия".

В МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова проведена игровая программа «Мой друг-снеговик». Дети резвились, играли в снежки, и лепили из белоснежного снега снеговика. Ребята получили массу впечатлений и хорошее настроение!

Мероприятия Декады были организованы с учётом положений Регламента по организации и проведению официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённого Минспортом России и Роспотребнадзором.

Декада проводится ежегодно Министерством спорта Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.