IMG 5406В селе Средняя Якушка, на берегу реки Малый Авраль, прошли районные лыжные гонки среди учащихся. Согласно программе, дистанцию в 1 км преодолевали мальчики и девочки 1-4 классов, девочки 5-7 классов; дистанцию в 2 км проходили мальчики 5-7 классов, девочки 8-9 классов и девушки 10-11 классов. Самую сложную дистанцию в 3 км прошли мальчики 8-9 классов и юноши 10-11 классов

По мнению спортсменов, трасса была намного лучше, чем в забеге «Лыжня России». Плотный мартовский снег по душе пришелся лыжникам, да и погода в целом побаловала спортсменов.

С небольшим интервалом срывались лыжники со старта. Конечно, как обычно, не обошлось без падений, сломанных лыжных палок. А на финише ребят ожидали болельщики - родные и близкие, переживали и как могли подбадривали и поддерживали их друзья и учителя.

Среди девочек 1-4 классов первое место заняла Д.Волкова (Среднеякушкинская СОШ), второе - В.Парамонова (Новомалыклинская  НОШ), третье -  Р.Мухаметова (Среднесантимирская СОШ). Среди мальчиков первое место присуждено  А.Галимову (Новочеремшанская СОШ), второе - Н.Баротову (Среднеякушкинская СОШ), третье – Н.Тутарову (Новомалыклинская  НОШ).

Среди мальчиков 5-7 классов уверенную победу одержал Д.Чернов (Среднеякушкинская СОШ), на втором месте - Д.Климов (Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова), на третьем – М.Матвеев (Среднеякушкинская СОШ). Среди девочек этой возрастной группы первое место заняла Д.Мурасова (Среднеякушкинская СОШ), второе - А.Низамова (Высококолковская СОШ), третье -  Е.Литвинец (Среднеякушкинская СОШ).

Среди девушек 8-9 классов победила Т.Харделяткина (Среднеякушкинская СОШ). Второе место  заняла К.Долгова (Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова),  третье - А.Сабирова (Среднесантимирская СОШ). Среди юношей этой группы первое место присуждено А.Маковенко (Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова), второе -  Я.Чиркову, третье – Н.Матвееву (оба спортсмена из Среднеякушкинской  СОШ).

Среди юношей 10-11 классов  первое место занял  В.Кузнецов, второе – Е.Литвинец (оба спортсмена из Среднеякушкинской СОШ). Среди девушек этой группы первое место заняла А.Курбатова, второе – А.Ялашкина (обе спортсменки из Среднеякушкинской СОШ).

В общекомандном зачете в группе 5-7 классы первое место присуждено Среднеякушкинской СОШ, второе - Новочеремшанской СОШ, третье - Верхнеякушкинской ООШ имени В.М.Баданова.

В группе 8-9 классы общекомандное первое место заняла Среднеякушкинская СОШ, второе - Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова, третье – Воронекустовская ООШ.

Все победители, призеры и в личном, и в командном зачете поощрены дипломами.