В Ульяновском аграрном университете имени П.А.Столыпина завершилось двухнедельное обучение в рамках образовательного проекта для сельхозпроизводителей.

06 4

Данная программа стартовала по поручению Губернатора Сергея Морозова. Глава региона считает необходимым оказывать помощь сельским жителям, у которых нет профессионального аграрного образования, для старта в развитии своего любимого дела.

«Наша цель – создавать все условия для того, чтобы земляки могли заниматься фермерством, что в свою очередь является важной составляющей комплексного развития сельских территорий. Благодаря образующимся фермерским хозяйствам на селе появляются новые рабочие места. Участников данной школы научили, как создать и вести успешный. Проект предусматривал обучение передовым методам предпринимательства, повышение финансовой грамотности фермеров и получение практических навыков. Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включала в себя посещение занятий на базе аграрного вуза, а практические семинары позволили обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Обучение в «Школе фермера» прошли 30 человек из разных муниципалитетов региона.
В рамках обучения были раскрыты вопросы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, бухгалтерского учёта, отчётности и планирования. Проводилась индивидуальная работа с каждым из слушателей по разработке бизнес-плана. Также для будущих фермеров состоялись занятия по отраслевым вопросам: животноводства и ветеринарного сопровождения, современных агротехнологий в растениеводстве, основным направлениям и технологиям в переработке продукции растениеводства и животноводства, транспортно-технологического обеспечения фермерских хозяйств.

19 участников смогли защитить свои бизнес планы и получили сертификаты о прохождении данной школы. В их числе четверо жителей Новомалыклинского района – Фаиль Мингалиев, Гельсияр Сафиуллова, Артур Пушкин, Рафик Тарзиманов. Напомним, будущие фермеры смогут участвовать в гранатовой поддержке для начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства - «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», поддерживаемого Президентом России Владимиром Путиным.

«Обучение проходило с 15 по 28 марта. За эти две недели мы узнали много новой и полезной информации. В «Школе фермера», несмотря на то, что наша семья уже много лет занимается содержанием крупного рогатого скота, я узнала много новых рекомендаций по кормлению животных. В программу обучения были включены темы, касающиеся не только животноводства, растениеводства, но и рыбоводства. Кроме того, я получила разъяснения на интересующие меня вопросы по налогообложению, ведению бухгалтерии. Для меня знания, полученные в «Школе фермера», – это отличная подготовка к предстоящему конкурсу «Агростартап». Спасибо огромное организаторам, за отличную идею и за то, что так много внимания уделили нам», - поделилась жительница с. Средний Сантимир Новомалыклинского района Гельсияр Сафиуллова.

 

«Много полезного узнал в «Школе фермера», особенно в области ветеринарии: как лечить, как поить телят. Я работаю в пожарной части №116 в селе Средний Сантимир. Держу свое подсобное хозяйство. Изъявил желание участвовать в конкурсе на получение гранта по отбору проектов «Агростартап». Думаю, что полученные знания помогут мне в этом. Мы все остались довольны работой Школы и замечательной организацией мероприятия. Для участников всё было бесплатно - проезд, проживание, питание», - заключил еще один обучающийся Фаиль Мингалиев.

 

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России