Примерно год назад в районной газете «Звезда» был опубликован материал о семье Абдулвалеевых из села Абдреево Новомалыклинского района. В ней глава крестьянского (фермерского) хозяйства Гелия Джамилевна Абдулвалеева рассказывала о том, как их семье в свое время удалось не только преодолеть финансовый кризис, но и построить новый дом, создать прекрасные условия жизни для своих троих сыновей.

19 5Полученная специальность экономиста–менеджера в Самарской Государственной Экономической Академии и опыт работы бухгалтером в родном колхозе «Алга» очень пригодилась Г.Д.Абдулвалеевой в жизни. В своем КФХ она теперь и бухгалтер, и экономист, и менеджер в одном лице. Её супруг, Хамит Нариманович, тоже родом из села Абдреево, по специальности он автомеханик. Всю сельскохозяйственную технику он знает, как свои пять пальцев.

Хамит и Гелия учились в одной школе, жили рядом, почти соседи. Теперь они - одна семья, в которой подрастают трое сыновей.

С 2009 года работа на родной земле стала для супругов любимым занятием. Сначала на базе хозяйства родителей супруга они создали птицеферму. Выращивали суточных цыплят бройлеров, продавали их в подращенном виде, забивали по «Халяль», выращивали гусей. В 2011 году начали параллельно заниматься растениеводством. А с 2013 года, после того, как Гелия Джамилевна получила грант как «Начинающий фермер в сфере растениеводства», вплотную занялись только этим направлением.

Недавно, мы снова встретились с главой КФХ и попросили рассказать о том, как идет подготовка к весенним полевым работам в их хозяйстве. По её словам, в крестьянско-фермерском хозяйстве посевная площадь не только сохранилась, а даже увеличилась.

- На сегодняшний день общая посевная площадь в КФХ составляет чуть больше 1000 га. Возделываем такие культуры как яровая и озимая пшеница, рожь, ячмень, подсолнечник. Хозяйство полностью готово к весенне-полевым работам. Имеется вся необходимая техника: трактора, новые посевные комплексы, комбайн. В 2020 году мы продолжили обновление техники, приобрели новый самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-1 М», пропашную сеялку, протравитель семян ПС-20, комбайн «ACROS 550», установили и ввели в эксплуатацию автовесы, - пояснила Гелия Абдулвалеева. - Семена, ГСМ, удобрения, средства защиты приобретены и заложены в полном объеме. На этот посевной год нами было оплачено всё необходимое ещё с осени. Потихоньку уже почти всё доставили в хозяйство. Образцы семян отобраны для проверки качества. Подсолнечник закупили гибрид под технологию Экспресс. Надеемся, что урожай оправдает наши вложения и надежды.

Редакция газеты искренне желает добра и благополучия дружной семье Абдулвалеевых.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России