На развитие сельского хозяйства и сёл региона из федерального и областного бюджета на этот год выделено более 4,5 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин отметил, что это сделано для того, чтобы аграрии получили дополнительный ресурс для развития, а отечественные производители сельхозтехники и оборудования были загружены новыми заказами.

15 7В Ульяновской области в 2021 году намерены сохранить позитивную динамику развития сельскохозяйственного производства. Несмотря на все трудности, Правительство области считает эту отрасль приоритетной. По мнению Губернатора Сергея Морозова, полученный в прошлом году рекордный урожай зерна в 2 млн тонн уже в ближайшие годы станет для региона обычной планкой, поэтому необходимо ориентироваться на 3 млн тонн. Для достижения поставленной цели главным приоритетом развития агропромышленного комплекса является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. Она складывается из ряда элементов: повышения плодородия почв, применения элитных семян и современной техники.

В Новомалыклинском районе, как и в целом по региону, продолжается подготовка к весенне-полевым работам. О том, как она проходит в обществе с ограниченной ответственностью «Агроконцепт-Волга», рассказал его директор Александр Михайлович Казаков.

В 2021 году все посевные площади в данном сельскохозяйственном предприятии сохранены и составляют 2380 гектаров. Традиционно здесь возделываются зерновые культуры - озимая пшеница, ячмень, а из масличных культур - редька.

По словам директора ООО «Агроконцепт-Волга» Александра Казакова, на сегодняшний день готовность техники к весенним полевым работам составляет 90%.

- В сельхозпредприятии имеются два современных трактора «New Holland», которые от сельхозмашин других марок отличает качество сборки, большая функциональность, возможность работать практически в любых климатических условиях, два трактора «Case» 530 и 180, три трактора «Massey Ferguson», два посевных комплекса «Horsch», один посевной комплекс «Salford» и две сеялки «Amazone» с захватом 6 и 12 метров. Закуплен опрыскиватель «Amazone» с шириной захвата 36 метров. На сегодняшний день обеспеченность сельхозпредприятия семенным материалом, удобрениями и горюче-смазочными материалами составляет 100%. Семена закуплены первой и второй репродукции. Произведена оплата за ГСМ. Удобрениями хозяйство обеспечено в полном объеме. Надеемся на то, что выход озимых с зимовки будет удовлетворительные,- отметил Александр Михайлович.

Высоких результатов в работе ООО «Агроконцепт-Волга» на протяжении многих лет удается добиться во многом благодаря слаженной работе всего трудового коллектива, средний возраст работников в котором составляет 35 лет. На период весенне-полевых работ здесь готовы принять на работу еще двух механизаторов.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России