Муниципальными образованиями Ульяновской области разработаны рабочие планы проведения весенних полевых работ. В них отражены показатели по структуре посевных площадей, потребности в удобрениях, семенах, горюче-смазочных материалах, механизаторах, финансовых ресурсах и источниках их покрытия.

11 01По предварительным планам, посевные площади 2021 года составят 1 млн 60 тысяч гектаров, что остается на уровне прошлого года. Посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 668,6 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 233,7 тыс. га, сахарную свёклу - на 9,8 тыс. га.

«Основной задачей агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2021 год по-прежнему является сохранение позитивной динамики, достигнутой областью в прошлом году, в целях обеспечения заданных параметров продовольственной безопасности. Этот вопрос стал как никогда злободневным в дни распространения коронавирусной инфекции. Каждый день приближает нас к началу посевной кампании. Аграрии Ульяновской области активно ведут подготовку к её реализации. Мы ежегодно говорим, что необходимо провести весенние работы организованно и в оптимальные агротехнические сроки. Безусловно, не станет исключением и этот год», - считает Губернатор С.И. Морозов.

Корреспондент районной газеты побывала в акционерном обществе «Новомалыклинский Агротехснаб». О ходе подготовки к весенне-полевым работам в данном хозяйстве рассказал его генеральный директор - Нягим Мансурович Сулейманов.

На сегодняшний день в сельхозпредприятии сохранены посевные площади. Общий план посева, включая озимые культуры, составляет чуть более 2 тыс. гектаров. На протяжении многих лет здесь традиционно возделываются озимая и яровая пшеница, подсолнечник.

По словам гендиректора АО «Новомалыклинский Агротехснаб», хозяйство полностью готово к посеву яровых культур. Техника, семена, ГСМ, удобрения, средства защиты (протравители семян) и ухода за посевами приобретены в полном объеме. В третьей декаде марта будет проведен технический осмотр техники.

В сельскохозяйственном парке имеются два трактора К-744 «Кировец», два К-700А «Кировец», два трактора Т-150К и три трактора МТЗ-82. А также современные посевные комплексы, дискаторы, плуги, культиваторы, бороны с гидрофицированными сцепками. Вся техника готова к работе.

В 2020 году АО «Новомалыклинский Агротехснаб» приобретен один зерноуборочный комбайн «АКРОС», один «Кировец» К-744, два трактора МТЗ-82, два прицепа на «КамАЗы», две сцепки борон гидрофицированные двухследные шириной 17 метров, две КПП на К-700А и на зерноочистительные машины механизмы очистки зерна в сборе.

Общая сумма закупленной техники около 35 млн рублей. Ведется строительство зерноочистительного пункта с триерными блоками для очистки семян.

«Качество семян пшеницы у нас соответствует ГОСТу, чистоту доводим до 99,97%. Подсолнечник покупаем полностью гибриды. Выход озимых с зимовки, надеюсь, будет хорошим, хотя в нашей зоне озимые могут замерзнуть и весной», - отметил Нягим Мансурович.

Особое внимание в сельхозпредприятии уделяется кадровому вопросу. «Текучести кадров у нас практически не наблюдается, люди работают уже многие годы. Среди водителей и механизаторов молодежи нет, трудятся мужчины среднего возраста, есть и пожилые. На время посевных работ дополнительно можем принять временно только сторожа для охраны техники в поле, - пояснил Н.М. Сулейманов. - В центр занятости подана заявка на вакантные должности комбайнера на комбайн «Вектор» и тракториста на трактор Т-150K. Требуется водитель КАМАЗа с прицепом».

Светлана ОДАЕВА

 

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России