На сегодняшний день одна из самых главных задач – провести на достойном уровне посевной сезон, заложив основу урожая 2021 года. Данный вопрос Губернатор Сергей Морозов обсудил на недавно прошедшей встрече с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. О том, как проходит подготовка к весенним полевым работам в ООО «Восток», рассказал его генеральный директор Альберт Богданов.

04 4 resize 96В 2015 году, на момент создания ООО «Восток», в хозяйстве насчитывалось порядка 4650 га земли. На сегодняшний день с учетом приобретения земель у фермеров, физических и юридических лиц, а также разработанных залежных земель, количество пашни составляет 5114 га. Вся эта площадь обрабатывается, засевается, что-то находится в парах, что-то засеяно озимыми, а что-то планируется занять яровыми и техническими культурами.

Корр.: Альберт Геннадьевич, расскажите, какие культуры возделываются на сегодняшний день в хозяйстве?

А.Г.: Если сравнивать с началом нашей деятельности, то это были традиционные культуры – пшеница, ячмень, подсолнечник, овес. На сегодняшний день к ним мы добавили горох, который здесь раньше не возделывалась как паразанимающая культура (его мы возделываем четвертый год). Была соя, но возделывать ее немного проблематично из-за недостатка влаги, поэтому в этом году от нее пришлось отказаться, хотя возделывали ее ни один год. В севообороте оставили озимую и яровую пшеницу, ячмень (как фуражный, так и пивоваренный), подсолнечник, рапс, горох. Так как у нас есть еще и животноводство, то сеем для заготовки кормов однолетние и многолетние травы, кукурузу.

Корр.: Как идет подготовка к весенним полевым работам?

А.Г.: Она идет полным ходом, потому что до начала всех посевных работ осталось всего месяц-полтора. В первую очередь нужно разбросать удобрения и произвести боронование. На период весенне-полевых работ (апрель и май) удобрения закуплены в полном объеме, как сложные, так и минеральные. До конца мая планируем докупить удобрения на третью подкормку, которую будем проводить в июне. Семенами хозяйство обеспечено на 90%, осталось только докупить порядка 40-45 т гороха, так как мы обновляем весь посевной материал. Все остальное – пшеница, ячмень, рапс, подсолнечник и кукуруза – закуплены, на сегодняшний день произведена оплата по всем договорам на 90%, идет завоз этих семян. Горюче-смазочными материалами хозяйство обеспечено на весь период ВПР, вплоть до лета.

Корр.: Какая сельскохозяйственная техника имеется в хозяйстве? И какова ее готовность?

А.Г.: Готовность техники к ВПР составляет 80-90%. Выполнен ей основной ремонт, осталось произвести техобслуживание, которое мы обычно проводим за 2-3 недели до начала посевных работ. Мы избавились от всей старой техники. Приобретен и буквально на днях завезен в хозяйство новый комбайн компании «Ростсельмаш» RSM 161. В сельскохозяйственном парке имеется 6 комбайнов компании «Ростсельмаш» - два не совсем новых зерноуборочных комбайна «ACROS-550» и четыре новых комбайна (два «ACROS-595» и два RSM 161). В том году у той же компании мы приобрели, проплатили, и в марте уже ожидаем поставку, нового трактора, произведенного в Ростове бывшей канадской компанией «Версотайл» (мощностью 430 лошадиных сил) на смену нашим «Кировцам». В 2020 году были закуплены два французских трактора «Massey Ferguson».

Корр.: Что Вы можете сказать о качестве семян?

А.Г.: На сегодняшний день мы планируем оформляться как семенное хозяйство, поэтому закупили под сев озимых 6 сортов элитных семян (только суперэлита и элита). В плане ярового сева однозначно идет ячмень, яровая пшеница и горох. Сейчас закупаются как минимум элитные сорта семян, местами семена первой репродукции, а так тоже элита и суперэлита для того, чтобы в дальнейшем выходить как семенное хозяйство и торговать репродуктивными семенами, которые затем можно будет использовать порядка 2-3-х лет.

Корр.: Какие прогнозы по выходу озимых с зимовки?

А.Г.: Судя по внешнему виду среза монолита, сделанного с посева озимых, а также по тому, как оттаяли и в каком состоянии сейчас находятся растения, есть уверенность, что выход озимых с зимовки составит 90%.

Корр.: А как обстоят дела с кадрами в сельхозпредприятии?

А.Г.: Вопрос с кадрами по-прежнему остается открытым. С каждым годом все острее встает проблема с нехваткой слесарей, механизаторов и водителей, так как многие работники уходят - кто-то по состоянию здоровья, кто-то по возрасту. Поэтому нужны молодые кадры. Возлагаем определенные надежды на выпускников Рязановского сельхозтехникума и Ульяновской сельскохозяйственной академии. Планируем строить жилье для молодых работников.

Одним из наших последних достижений является крупное вложение, в размере порядка 15 млн рублей, в строительство нового зерноочистительного комплекса - своего рода мини-завода по подготовке семян. Он построен на месте старого зерноочистительного агрегата. Закуплено все необходимое оборудование различной мощности. Зерно будет проходить три стадии очистки вплоть до семенного материала. В первых числах апреля мы планируем запустить новый комплекс: начнем завозить зерно со складов и испытывать его в работе, чтобы потом подписывать акт приема-сдачи.

Корр.: Спасибо. Удачи Вам и новых трудовых достижений!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России