Татьяну Владимировну Елифанову из села Верхняя Якушка Новомалыклинского района знают и уважают не только односельчане, но и жители соседнего Мелекесского района и города Димитровграда. Молочные натуральные продукты, которые производятся в её крестьянско-фермерском хозяйстве, моментально раскупаются на всех сельскохозяйственных ярмарках.

04 2 resize 34По мнению главы КФХ, натуральная домашняя продукция всегда востребована. И, как показало время, особых проблем с её реализацией нет. Самое главное, чтобы было желание работать, ставить перед собой цели и двигаться вперед.

Корр.: Татьяна Владимировна, когда и как возникла идея открыть свое дело? Чем Вы занимались до того, как возглавили крестьянско-фермерское хозяйство?

Т.В.: По специальности я экономист-бухгалтер. Окончила Ульяновский сельскохозяйственный институт в 1984 году. Работала экономистом в СПК «Восток». Новые веяния происходящие в государстве в девяностые годы подтолкнули нас с мужем к идеи открытия свое дело. С 1992 года мы начали заниматься производством и реализацией сельскохозяйственной продукции – зерновых, технических и овощных культур. В те лихие времена, выращивали то, что чтобы выгодно, пробовали выращивать картофель и сахарную свёклу. Уже тогда занимались производством коровьего молока. В 2013-2014 годах мы сдали свои земли в аренду ООО «Восток», оставили только 10 га под посев многолетних трав для заготовки сена.

Корр.: А с какого времени вы вплотную занялись производством и переработкой молока?

Т.В.: Производством и переработкой коровьего молока мы с мужем начали заниматься с 2004 года.

Корр.: Какую продукцию вы производите на сегодняшний день?

Т.В.: В настоящее время у нас широкий ассортимент продукции – молоко цельное, молоко топленое, кефир, ряженка, варенец, кырт (мусульманский десерт), сметана, сливки, брынза, сливочное и топленое масло.

Корр.: Где вы её реализуете? У вас есть свои постоянные покупатели?

Т.В.: На сегодняшний день мы и существуем благодаря своим покупателям. Произведенную молочную продукцию сдаем на взаимовыгодных условиях в отделы «Натуральной фермерской продукции» магазинов города Димитровграда для ее дальнейшей реализации. Постоянно участвуем в сельскохозяйственных ярмарках.

Справляться с большим объемом работы супругам Владимиру Гордеевичу и Татьяне Владимировне Елифановым помогает сын Сергей, который в дальнейшем планирует продолжить начатое его родителями дело. Их дочь, мама двоих детей, реализовывает себя с совершенно иной сфере деятельности, она педагог.

Вся жизнь Елифановых связана с селом Верхняя Якушка, где они оба родились, выросли, создали семью, вырастили детей. С особой любовью и трепетом относятся супруги к природе родного края и его жителям. Всегда с пониманием прислушиваются к их мнению и пожеланиям, оказывают посильную материальную помощь в проведении мероприятий поселенческого и районного уровня, в благоустройстве памятников, местной церкви.

За свой добросовестный труд на благо района и области неоднократно поощрялись почетными грамотами и благодарственными письмами. В 2017 году главе КФХ Елифановой Т.В. было вручено Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за подписью министра А.Н. Ткачёва.

Но главным вознаграждение за свой труд Татьяна Владимировна считает признание и благодарные отзывы людей, приобретающих молочную продукцию, произведенную в их крестьянско-фермерском хозяйстве. Доброе отношение потребителей дает силы и желание работать дальше.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России