Данную тему обсудили представители отрасли в ходе совета по инвестициям в региональный АПК, который состоялся под председательством Губернатора Сергея Морозова

«Агропромышленный комплекс Ульяновской области является одним из драйверов роста региональной экономики. Показатели объёмов производства сельхозпродукции постоянно растут, уже выполнены практически все позиции Доктрины продовольственной безопасности. Инвестирование в отрасль также осуществляется интенсивно. За последние шесть лет привлекли порядка 33 млрд рублей, что позволило запустить в работу восемь проектов, благодаря которым трудоустроено более 600 человек. На сегодняшний день и на период до 2022 года в стадии реализации находятся еще восемь проектов на сумму 19 млрд рублей», - отметил глава региона.
По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, за последние пять лет объём производства сельхозпродукции в абсолютных цифрах вырос с 28 до 45 млрд рублей. «Производство подсолнечника увеличилось на 60% - со 132 до 212 тыс. тонн. Валовый сбор сахарной свёклы стабильно превышает уровень в 400 тыс. тонн. Производство овощей возросло на 58% - со 100 до 157 тыс. тонн. Вовлечено в оборот более 200 тыс. га заброшенных земель. Посевная площадь возросла на 24%, сейчас обрабатывается более 1 млн га, для сравнения в 2004 году было 830 тыс. гектаров. Серьёзные позитивные результаты есть в животноводстве - поголовье свиней сейчас составляет 222,5 тыс. голов. Это почти в два раза больше, чем было в 2004 году. Отрасль также становится экспортоориентированной», - подчеркнул руководитель ведомства.
Как отмечают профильные специалисты, активными темпами за рубеж экспортируется зерно. Так, за 2017 год вывезено 125 тыс. тонн. Также агропромышленный комплекс Ульяновской области экспортирует кондитерские изделия, ликероводочную продукцию и безалкогольные напитки.
В Новомалыклинском районе показатели объемов производства сельхозпродукции увеличиваются.
Среди положительных моментов, произошедших за последние пять в сельскохозяйственной отрасли в Новомалыклинском районе, безусловно можно отметить открытие в 2013 году третьей очереди свиноводческого комплекса ООО СКИК «Новомалыклинский» на 25 тыс. голов, с запуском которого производство мяса в районе увеличилось на 70%.
В 2015 году сдан в эксплуатацию современный завод по переработке подсолнечника ООО «Якушкинское масло».
В 2016-2017 годах ООО «ЭкоФермаРус» Новомалыклинского района проведена реконструкция двух птичников на 50 тыс. голов, построен кормоцех, склад для хранения кормов. В 2018 году предусмотрено строительство дополнительно двух птичников на 50 тыс. голов единовременной посадки, строительство склада продукции площадью 1000 кв. м., убойного цеха и инкубатора. При выходе на проектную мощность предприятием будет производиться 1,5 тыс. тонн мяса бройлеров в год.
На протяжении последних пяти лет интенсивно развивается и отрасль растениеводства. Внесение минеральных удобрений увеличилось с 1700 т в 2012 г. до 2800 т в 2017 г. Приобретено 11 единиц зерноуборочных комбайнов, два из которых импортного производства. Более 400 млн инвестиций вложено в приобретение тракторов, сельскохозяйственного инвентаря, зерносушилок. Улучшается качество обработки земли, своевременное выполнение агротехнических работ позволят увеличивать урожайность и валовку сельскохозяйственных культур.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России