bg1 1Аграриям Ульяновской области компенсируют часть недополученных доходов от производства продукции растениеводства в 2017 году. Соответствующее решение принял Губернатор С. Морозов в ходе совещания о мерах дополнительной бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей

Ранее Президент России В.Путин дал поручение Правительству страны о разработке мер по предотвращению рисков, связанных с высоким урожаем зерновых культур 2017 года. «Радуясь большому урожаю, хорошему урожаю, рекордному урожаю, должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях. Избыток предложения порождает снижение цены», - подчеркнул глава государства. Кроме того, Владимир Путин отметил, что Правительство должно увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства на 20 млрд рублей.

Губернатор С.Морозов отметил, что в этом году сельхозпроизводители терпят убытки из-за низких закупочных цен на продукцию. «Мы решили субсидировать тех, кто выращивает подсолнечник, сахарную свеклу, яровые зерновые и зернобобовые культуры. На дополнительную поддержку сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области мы дополнительно направим 150 млн рублей. Крестьяне должны получить эти средства уже в марте, чтобы успеть подготовиться к посевной кампании. Если учитывать федеральные средства, размер субсидий составит более 200 млн рублей. Поддержка сельхозпроизводителей очень важна с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности. Такую задачу нам поставил Президент России Владимир Путин», - заключил Сергей Морозов.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, на текущий момент намолот зерновых и зернобобовых культур в регионе составил более 1,6 млн тонн. В этом году аграрии Ульяновской области зафиксировали наивысшую урожайность зерновых культур за всю историю региона – 29,5 ц/га. Из 14 субъектов Приволжского федерального округа по урожайности зерновых Ульяновская область занимает четвертое место, а также 26 - среди всех регионов страны.

- На высокую урожайность зерновых оказало влияние систематическое внедрение в производство достижений науки, элитные семена, современные средства химизации и человеческий фактор – из-за погодных условий уборочные работы начались позже на 2-3 недели, тем не менее хлеборобы смогли в оптимальные сроки и без потерь убрать урожай. Да, мы в этом году собрали большой урожай зерна, но цены из-за этого резко упали и мы понесли убытки. Поддержка, которую оказывают Президент РФ В.Путин и Губернатор области С.Морозов, очень своевременна. Это не только обеспечение продовольственной безопасности, но и поддержка местных сельхозпроизводителей, гарантия своевременного проведения посевных работ, - отметил генеральный директор ООО «Восток» Альберт Богданов.

- Правительства страны и региона оказывают аграриям постоянную поддержку, в итоге – рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур в текущем году. Однако, как отметил Президент РФ В.Путин, в данном случае «избыток предложения порождает снижение цены», поэтому своевременное выделение субсидий за счет федеральных и региональных средств в размере более 200 млн рублей – это забота Президента РФ В.Путина и Губернатора области С.Морозова о хлеборобах, и компенсация недополученных доходов от производства продукции растениеводства в этом году, и стимул для дальнейшего плодотворного труда, - отметил начальник отдела по развитию сельских территорий администрации МО «Новомалыклинский район» Юрий Шаталин.

Подготовила Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России