В ходе рабочей поездки в Мелекесский район Губернатору Сергею Морозову представили глобальные тренды развития сельских территорий.

9908«В агропромышленном комплексе Ульяновской области продолжают реализовываться инвестиционные проекты. Сейчас в отрасли на разной стадии исполнения насчитывается 27 инвестпроектов на сумму более 21 млрд рублей. Мною было подписано инвестсоглашение о создании производства инкубационных яиц на базе птицефабрики «Симбирск Бройлер», расположенной в рабочем поселке Новая Майна. Это важный проект не только для Мелекесского района, но и для Димитровграда. На первом этапе планируется организовать производство порядка 18 млн штук инкубационных яиц в год, что позволит создать 150 новых рабочих мест. На втором этапе, при выходе на полную производственную мощность, показатели планируют увеличить в два раза, создав дополнительно порядка 250 рабочих мест», - отметил глава региона Сергей Морозов.

По словам специалистов профильного ведомства, региональный Минсельхоз с начала года анализирует все направления и мероприятия государственных программ и национальных проектов, направленных на комплексное развитие сельских территорий региона, в том числе в рамках штабов по проведению весенне-полевых работ с января текущего года.

Глобальные тренды развития сельских территорий обозначили специалисты Россельхозбанка и Высшей школы экономики. Ожидается, что именно эти направления будут определять трансформацию села до 2050 года.

Основным трендом станет роботизация и автоматизация сельскохозяйственного сектора. В условиях текущей рыночной ситуации передовые агропредприятия видят в цифровых инструментах резервы увеличения производительности и экономии средств производства. Аграрии региона понимают необходимость закупки современного оборудования и с каждым годом выделяют на эти цели все больше денежных средств. Так, если в 2018 году техника была приобретена на 974 млн рублей, то в 2020 году на это направление будет потрачено 1,3 млрд рублей.

Следующие тренды — это создание роста спроса на органические продукты и на местную сельскохозяйственную продукцию, переход к рациональному использованию природных ресурсов, развитие экологического и сельского туризма, возвратная миграция в село отдельных групп населения.

Для реализации, как тренда, так и госпрограммы, необходимы заинтересованные компании и люди. Резервы для расширения сельскохозяйственных земель в Ульяновской области составляют 139 тыс. га. Ежегодно, начиная с 2020 года, планируется вводить 28 тыс. га сельскохозяйственных площадей за счёт восстановления заброшенных земель и расчистки заросших кустарником угодий.

Кроме того, на трансформацию села будет влиять повышение требований к уровню образования жителей сельских территорий. Цифровизация АПК требует высокого уровня технической грамотности, однако по-прежнему востребованы профессионалы традиционных специальностей: агрономы, ветеринары и др. При этом развитие удаленного образования поможет подготовить нужных специалистов непосредственно на селе.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России