огданов 1В ходе празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Губернатор области С.Морозов обозначил шесть основных векторов развития Ульяновского агропромышленного комплекса, наших сельских территорий

   О том, какие есть предпосылки для их реализации в конкретном хозяйстве нашего района, рассказывает Альберт Геннадьевич Богданов - директор ООО «Восток».

Альберт Геннадьевич родился в селе Белогорское Тереньгульского района, в 1996 году успешно закончил факультет “Агрономия” Ульяновского сельскохозяйственного института и несколько лет трудился в различных городских коммерческих фирмах. С 2003 по 2006 год он - генеральный директор хлебной базы №54, затем – генеральный директор Димитровградского крупзавода, а с 2014 года по настоящее время - руководитель ООО «Восток». Так практически из городского жителя он стал сельским человеком.

-   Мы давно и тесно сотрудничали с СПК «Восток», с председателями кооператива Федором Иванушкиным и Юрием Кудряшовым, - вспоминает Альберт Геннадьевич, - кредитовали хозяйство под новый урожай, обеспечивали ГСМ и удобрениями, покупали вместе с Федором Иванушкиным комбайны – я тогда еще на крупзаводе работал.

огданов 11Как и обещал на общем собрании, новый руководитель сохранил все льготы работающим в хозяйстве. Кроме производственных задач, оказывает содействие в решении социально-значимых вопросов села: приходит на помощь с уличным освещением, внес весомый вклад в строительство православного сельского храма (автор: более 600 тыс. руб),   профинансировал ремонт и оборудование помещения спортивного клуба «Агросила» (автор: вложили более 1 млн рублей). Бывшее здание магазина переоборудовали под уютную и современную столовую. При упоминании об этом собеседник поясняет:

- Это просто мы для себя сделали, никакой коммерческой выгоды не получаем.

ООО «Восток», наравне с другими сельхозпроизводителями, принимает участие в Губернаторских ярмарках.

– Ярмарки - это одна из мер, реализуемых в нашем регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова с целью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке, поддержки местных сельхозтоваропроизводителей и обеспечения продовольственной безопасности населения региона, - отметил Альберт Геннадьевич, - мы поставляем покупателям в основном фуражное зерно, мясо. Недавно участвовали в ярмарках в Новой Малыкле и Новочеремшанске.

- ООО «Восток» - единственное сельхозпредприятие в районе, которое сохранило отрасль животноводство, - напомнила я.

- Отрасль громко сказано, - улыбнулся он, - на сегодня у нас насчитывается порядка 600 голов КРС. В день получаем в среднем по году 3, 5 – 4 т молока, которое поставляем на Ульяновский молокозавод.

- А какова была урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году?

- Средняя урожайность пшеницы составила в этом году 49 ц/га, гороха – 29 ц/га, ячменя – 38 ц/га. Мы планируем в будущем выращивать пшеницу по новой технологии и повысить ее урожайность до 60-65 ц/га. Кроме этого, наряду с постоянными культурами - подсолнечником, пшеницей и другими, хотим   попробовать новые культуры - сою и рапс.

- Все земли в хозяйстве обрабатываются, - продолжил он, - вводим в оборот залежные земли. Хотим дополнительно расширить посевные площади за счет приобретения невостребованных земельных паев

- Как отметил Губернатор С.Морозов, наша область является одним из «пионеров» регионов по созданию экспортноориентированных кооперативов, - отметил Альберт Богданов, -   мы тоже экспортируем продукцию. Так, в этом году отгрузили горох на элеватор, а потом напрямую в фирмы Калининградской области. Пока наш интерес направлен на выращивание экспортновостребованных культур – рапс, соя, подсолнечник, ячмень.

- А что Вы можете сказать о малых формах хозяйствования на селе?

- Знаете, в нашем селе их пока нет, но, как гласит закон жизни «нет ничего невозможного», то есть если это будет выгодно, они могут появиться. Так что все решаемо.

Комментарии

 Юрий Шаталин, начальник отдела по развитию сельских территорий администрации МО «Новомалыклинский район»:

- Государство оказывает немалую поддержку сельскому хозяйству. На сегодняшний день в нашем районе действует 47 малых форм хозяйствования на селе – ИП и КФХ занимаются сельскохозяйственной деятельностью.

В рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области на 2014-2020 годы» малым формам хозяйствования в 2017 году за 9 месяцев выплачено субсидий за счет средств федерального и областного бюджета на сумму более 8 млн рублей, из них на поддержку начинающим фермерам более 6 млн руб. Остальная сумма субсидий была выделена на оказание поддержки   в области растениеводства и на 1 кг реализованной или отгруженной   на собственную переработку коровьего молока.

 Александр Альхименко, депутат Совета депутатов МО «Новомалыклинский район»:

- Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обозначил основные ориентиры развития отрасли сельского хозяйства, тем самым установив очередные задачи для улучшения благосостояния сельчан.

Это и стимулирование демографического роста на селе, и повышение доходов, и   улучшение жилищных условий населения. Большое внимание будет уделено поддержке ЛПХ, потребительской кооперации, промышленной переработке растениеводства.

Нам всем необходимо еще лучше потрудиться, чтобы сформировать хорошее будущее для нашего агропромышленного комплекса. Рекордный намолот зерна для области в 2017 году свидетельствует о том, что цели, озвученные Губернатором С.Морозовым, реально выполнимы.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России