Такой вывод был сделан 1 апреля на заседании штаба по подготовке к весенне-полевым работам.

posev

- Подготовка к весенне-полевым работам идет в плановом порядке. Практически вся техника готова, проводятся технические осмотры, удобрения закуплены, - отметил председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Вячеслав Ковель. - У сельхозпредприятий на сегодняшний день имеются необходимые запасы топлива и запчастей. Таким образом, можно сказать, что для первоначальных мероприятий весенне-полевой кампании созданы все условия. В современной непростой экономической обстановке гарантированный задел для получения урожая 2020 года создан. Многое будет зависеть, как обычно, и от погодных условий. Мы понимаем, насколько сегодня важно оказать поддержку нашим аграриям, провести все необходимые организационные мероприятия перед весенним севом, так как речь идет о продовольственной безопасности. Один из видов такой поддержки - возмещение до 50% затрат из федерального бюджета по лизинговым платежам за приобретение аграриями сельхозтехники отечественного производства в текущем году.

В 2020 году хозяйства области планируют приобрести 505 единиц сельхозтехники. На 31 марта в хозяйствах в наличии 16 912 тонн дизельного топлива (119% от потребности) и более 1 019 тонн бензина (33% от потребности). По словам министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, готовность к полевым работам уже имеющейся техники в регионе составляет 100%.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов особо подчеркнул, что предприятия агропромышленного комплекса относятся к жизнеобеспечивающим, поэтому руководителям муниципальных образований необходимо уделить повышенное внимание обеспечению безопасности работников в период старта весенне-полевых работ.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России