Впервые африканскую чуму свиней нашли у диких кабанов в пятидесятых годах двадцатого столетия в Африке. Она быстро распространилась по Пиренейскому полуострову, и совсем скоро была занесена через океан в Центральную и Южную Америку. А в конце прошлого века болезнь начали активно регистрировать и в Восточной Европе, и в Азии. АЧС — это инфекционная болезнь зачинщиком которого является ДНК, имеющий Asfivirus, из семейства Asfarviridae.

a4s

На геном вируса африканской чумы свиней не влияет кислотная среда, различный температурный диапазон не влияет на его выживание, он энергичен и не теряет своих качеств при заморозке, сушке и процессах гниения тканей/

Как происходит заражение:

- инфицированные свиньи передают вирус здоровому поголовью через слизистые оболочки;

- через кровь распространяют вирус кровососущие: вши, клещи, зоофильные мухи

- механически переносят инфекцию птицы и грызуны;

- опасность представляют люди и транспортные средства, побывавшие в зараженных местах и не прошедшие санобработку.

Первые симптомы и признаки

Время, проходящее от проникновения эндемии в тело поросенка до появления первых признаков болезни у животного, длится от 5 суток до двух недель.

Инфекция выражается в четырех формах, каждая из которых имеет свои отличительные признаки. Главную угрозу протекания некоторых направлений болезни составляет тот факт, что она маскируется под другие заболевания.

Чтобы не допустить заражения поголовья свиней необходимо

Укреплять иммунитет, делая прививки от следующих заболеваний: чумы, чумки, классической чумы, рожи по графику. Крепкий иммунитет повышает вероятность свиней не заболеть. Проводить регулярные осмотры поголовья ветеринарными врачами. Место, на котором находится стадо, необходимо огородить; свинарники покрыть крышей; системы заграждений сформировать таким образом, что поголовье не выходило на свободный выгул. Систематически применять орошение спецсредствами парнокопытных и свинарники от паразитических насекомых и грызунов, переносящих семена и заболевания. Кормить свинок мясосодержащей пищей, прошедшей термическую обработку.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России