Развитие фермерских хозяйств, создание новых рабочих мест на селе, увеличение объемов сельхозпроизводства. Всё это стало возможным сегодня благодаря региональной программе «Агростартап», являющейся частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Стать её участником не сложно, главное было бы желание работать.

молоко

Индивидуальный предприниматель Сагиров Нагим Насыхович на рынке менее полугода. Основной вид его деятельности - разведение молочного крупного рогатого скота и производство сырого молока.

Как и подобает человеку, живущему в сельской местности, житель села Старый Сантимир Новомалыклинского района много сил и времени отдает работе на родной земле. Более 30 лет Нагим Насыхович занимается ведением личного подсобного хозяйства, в котором на сегодняшний день имеется семь дойных коров и четыре тёлки. За его плечами полтора десятка лет работы в некогда существовавшем колхозе имени Ульянова.

С 2013 года Сагиров Н.Н. является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива (СПОК) «Прогресс», занимающегося сбором молока у населения. Ежедневно владелец ЛПХ сдаёт свежее молоко молокосборщикам, получая деньги за каждый проданный литр, как и другие жители этого небольшого, отдаленного от районного центра села.

В этом году Сагиров Н.Н. принял участие в региональной программе «Агростартап». Совместно с АНО «Центр развития предпринимательства Новомалыклинского района Ульяновской области» был сформирован пакет документов и подана заявка на организацию крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению крупного рогатого скота и производству сырого молока. По этой программе начинающий фермер приобрел 24 нетеля черно-пестрой молочной породы в ООО «Калатея» Барышского района. В скором будущем, после их отёла, поголовье дойных коров в хозяйстве увеличится, а соответственно в увеличится объём молока и доход от его реализации.

В рамках вышеуказанной программы денежные средства, субсидии из областного бюджета, получает не только фермер, но и кооператив, в котором он состоит. СПОК «Прогресс» на полученные финансовые средства приобретет пресс-подборщик тюковой, используя который члены кооператива смогут заготавливать тюкованное сено для своих животных.

По словам Нагима Насыховича, созданное им в августе этого года крестьянское (фермерское) хозяйство, является своего рода семейным бизнесом, в котором кроме него трудится его супруга Гельсиря, приезжают на подмогу по выходным из г.Димитровград двое их детей. В планах главы КФХ - принять на работу одного наёмного работника.

 

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России