«Развитие АПК – важнейшая задача стратегии развития национальной экономики и будет исполняться в полном объеме», - такую задачу поставил перед правительством президент России Владимир Путин.

Богатый урожай

Государственная программа в сфере агропромышленного комплекса приносит свои результаты. По мнению председателя правительства Дмитрия Медведева, уже сейчас можно говорить о том, что урожай этого года в России будет лучше, чем в предыдущем. Таковы показатели уборки зерновых и масличных культур.

Как отмечает губернатор области Сергей Морозов, в этом году нам предстоит убрать более миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры практически убраны. Собрано 1 миллион 300 тысяч тонн зерна, сейчас ведётся уборка технических и кормовых культур, а также овощей открытого грунта.

- Радует то, что сегодня мы полностью обеспечиваем себя овощами собственного производства. Потребность области в подобной продукции составляет 130 тысяч тонн, мы давно перешли этот рубеж и на сегодняшний день собрали 150 тысяч тонн овощей. Также регион закрывает потребность по зерновым культурам, а по масленичным производится в 6 раз больше потребности, - отметил Сергей Морозов. Посетил недавно предприятие "Хлебороб-1" в Мелекесском районе, которое занимается выращиванием лука, моркови, капусты и поставкой овощей в торговые сети региона. Отрадно, что руководство предприятия занимается формированием современного производственного комплекса, а также значительное внимание уделяет созданию хороших условий труда, поддержанию достойных зарплат. К примеру, средняя зарплата работников в 2019 году составила 67 тысяч рублей.

Для справки

В Новомалыклинском районе зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 29866 гектаров, что составляет 95,4% посевной площади. Собрано 79207 тонн зерна, урожайность составила 26,5 центнеров с гектара.

Темп уборки технических культур замедлен в связи с неблагоприятными погодными условиями. На сегодняшний день подсолнечник убран на площади 4185 гектаров, 48% от посевной площади, урожайностью 20,4 центнеров с гектара.

Убрано комовых культур на площади 157 гектаров, заготовлено силосной массы 3574 тонны.

Сельхозпредприятиям района осталось убрать кукурузу на зерно на площади 1395 гектаров.

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России