подготовка3 1С ходом подготовки к весенне-полевым работам в ООО «Восток» ознакомился первый заместитель главы администрации МО «Новомалыклинский район» Алексей Будылёв, который побывал в данном хозяйстве 20 марта в рамках рабочей поездки

По словам главного агронома ООО «Восток» Евгения Кочеткова, готовность сельскохозяйственной техники и прицепного оборудования в ООО «Восток» составляет более 90%. Семена завезены. Обеспеченность удобрениями составляет 90%. 
подготовка4 1Посевные площади в 2019 году с учетом земель, взятых в аренду, составляют 5051 га. 
Имеющаяся в хозяйстве техника практически на 100% отечественного производства: три трактора «Кировец 744», два трактора «Кировец К-700» (фактически после капитального ремонта), два трактора МТЗ-1221, два трактора МТЗ -892, два трактора МТЗ-82 и другое. 
В 2019 году ООО «Восток» планируется покупка гусеничного трактора завода «Агромаш», оплачено 100% стоимости собственными средствами, который до 15 апреля должен поступить в хозяйство и приступить к посевным работам.
В 2018 году были закуплены новые катки, в текущем году их количество будет увеличено. Культиваторами и посевными комплексами сельхозпредприятие обеспечено полностью. В прошлом году приобретен посевной комплекс «Amazone» (12м) и дополнительная сеялка Харвест -5,4. Бороновальной техникой хозяйство также укомплектовано. Имеется ротационная борона, пружинная борона, дополнительно приобретён ещё один новый агрегат. 
В сельхозпредприятие завезли ГСМ в объёме 100 % от потребности. По словам главного агронома хозяйства, их количества должно хватить до начала уборочных работ.
Набор посевных культур в ООО «Восток» обширный. С прошлого года в хозяйстве выращивается пивной ячмень, в этом году его площади будут увеличены. Выращивается подготовка6 1фуражный ячмень, соя, рапс, горох, подсолнечник, озимая и яровая пшеница, озимой ячмень, рожь. Семена яровых культур состоят на 37% из элитных сортов, остальные 63% - сорта высоких репродукций. Закуплены гибридные сорта (F1) подсолнечника и кукурузы. Остается подработать горох и подкупить семена однолетних трав.
Актуальным для предприятия остается кадровый вопрос, так как в настоящее время в ООО «Восток» трудятся люди преимущественно предпенсионного возраста. 

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России