imageВ сельскохозяйственной отрасли региона отмечены высокие показатели по итогам 2018 года

С таким заявлением губернатор Сергей Морозов. «В этом году урожай зерновых составил около 1,2 млн. тонн. Урожай подсолнечника, который получили аграрии - 304,4 тыс. тонн, - лучший за всю историю региона! В животноводстве также видна положительная динамика. По итогам года мы ожидаем индекс в 103,4%. На протяжении трёх лет зафиксирован рост валового производства молока. Все это – не локальные успехи, а свидетельство важных и значимых не только для отрасли, но и для жителей региона изменений, связанных с продовольственной безопасностью, доступностью продуктов питания для каждой семьи. В целом в масштабах Российской Федерации регион входит в двадцатку крупнейших производителей зерна. А годовой объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам как 2017, так и 2018 года в 4 раза превышает показатели 2004-2005 годов», - сказал губернатор. Напомним, по сравнению с первоначальным бюджетом 2018 года поддержка реального сектора экономики была увеличена на 1,5 млрд. рублей (до общей суммы почти в 8,9 млрд. рублей). В том числе, на 658 миллионов рублей выросло финансирование сельского хозяйства. С учётом средств федерального бюджета финансирование АПК составит более 2,5 млрд. рублей. По словам специалистов, это беспрецедентно большая сумма, соответствующая целям развития отрасли и всего региона. Денежные средства будут распределены по следующим направлениям: оказание мер поддержки производства, переработки и реализации продукции растениеводства, развитие животноводства и скотоводства, инновации в АПК, устойчивое развитие сельских территорий, мелиорация земель сельскохозяйственного назначения.

Для справки
В последние годы в отраслях сельского хозяйства Новомалыклинского района наблюдаются позитивные тенденции. Растёт объём производства, развиваются малые формы хозяйствования. В полном объёме используются все сельхозугодия, сохраняется поголовье скота, происходит укрепление экономического состояния хозяйств.
По итогам 9 месяцев текущего года в рейтинге социально-экономической устойчивости в отрасли сельского хозяйства район занимает 2 место. За этот период произведено 7029 т мяса. Валовой надой молока составил 9473 т.
Успешно развиваются свиноводческий и птицеводческий комплексы. В ООО «СКИК Новомалыклинский» (директор Р.Хайруллин) поголовье свиней к уровню прошлого года увеличилось на 6% . На 28,0 тыс. голов к уровню прошлого года выросло поголовье птицы в ООО «ЭкоФермаРус» (директор Н.Коновалов).
В 2018 году общая уборочная площадь составила 44096 га, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 30140 га, технических - 11180 га и кормовых - 2941 га.
Организованно весь комплекс уборочных работ провели сельхозпредприятия ООО «Агроконцепт-Волга» (рук. А.Казаков), ООО «НИВА» (рук. И.Пушкин). В числе лидеров находятся ООО «Восток» (рук. А.Богданов), АО «Новомалыклинский Агротехснаб» (рук. Н.Сулейманов). Хорошо потрудились сельхозпредприятия ООО «АгроСила-73», ООО «Агрофирма Поволжье», ОАО «Борма», ООО «Агрофирма «Черемшанская», а также крестьянские фермерские хозяйства Гелии Абдулвалеевой и Виктора Константинова.
В 2018 году сельхозтоваропроизводителями приобретено 24 единицы техники на сумму 153,4 млн. рублей, в их числе такие крупные сельхозпредприятия как ООО «Агроконцепт-Волга», ООО «Восток», ООО «НИВА».
В рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы выплачено субсидий за 9 месяцев 2018 года сельхозтоваропроизводителям за счет средств федерального и областного бюджета 15,3 млн рублей, крестьянским (фермерским) хозяйствам 7 млн. рублей, и 796,0 тыс. рублей кооперативам.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России