12 января работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник, 300 лет со дня образования российской прокуратуры. «Око государево» - так в петровские времена называли деятельность этого надзорного органа.

13 0Прокуратура Новомалыклинского района образована как самостоятельное структурное подразделение прокуратуры Ульяновской области 29 мая 1965 года.

Накануне праздника редакция районной общественно-политической газеты «Звезда» встретилась с прокурором Новомалыклинского района Лобачевым Алексеем Сергеевичем, чтобы узнать о состоянии законности в нашем районе в 2021 году.

- Органы прокуратуры встречают свой профессиональный праздник после подведения итогов надзорной деятельности за истекший год. Алексей Сергеевич, каковы основные результаты работы прокуратуры района в 2021 году?

- Подводя итоги ушедшего года, можно с уверенностью сказать, что вниманием надзорной деятельности прокуратуры района были охвачены все приоритетные сферы деятельности общества и государства.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора оставалась и остается защита трудовых и социальных прав граждан.

Так, принятыми прокуратурой района в истекшем году мерами удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на общую сумму более 8 млн. рублей перед 401 работником.

В целях защиты прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья прокуратурой района предъявлялись исковые заявления с требованиями о бесплатном обеспечении граждан лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, которые судами полностью удовлетворены.

К примеру, по исковому заявлению прокурора района, направленному в Мелекесский районный суд Ульяновской области в защиту прав П., последняя не только полностью обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами, но и в ее пользу с регионального Министерства здравоохранения взыскана денежная компенсация морального вреда, причиненного несвоевременным обеспечением необходимыми лекарственными препаратами.

На особом контроле прокуратуры района находится вопрос оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов, в результате чего бюджетными учреждениями района в 2021 году выплачены долги перед предпринимателями в размере более 1 млн. рублей.

В зоне постоянного внимания прокуратуры района – состояние законности в жилищно-коммунальной сфере, в частности, вопросы бесперебойного и качественного обеспечения населения коммунальными ресурсами.

В этой связи в истекшем году в ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, товарищества собственников жилья вносились представления об устранении нарушений закона, которые по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования полностью устранены, по постановлениям прокурора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Вопросам противодействия коррупции, в том числе при распоряжении бюджетными средствами, в истекшем году уделялось особое внимание, что позволило прокуратуре района пресечь факт незаконного присвоения бюджетных средств, послуживший основанием для возбуждения уголовного дела.

В истекшем году по требованию прокуратуры района 26 должностных и юридических лиц были привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму более 300 тыс. рублей, а также более 140 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные дисциплинарные проступки.

При непосредственном участии работников прокуратуры района Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новомалыклинский район» за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей привлечен к административной ответственности 61 законный представитель несовершеннолетних лиц. Всего же в сфере защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района в истекшем году выявлено более 70 нарушений закона.

Кроме того, работниками прокуратуры района обеспечено участие в рассмотрении 167 гражданских и административных дел, в которых участие прокурора является обязательным. Это гражданские дела о лишении родительских прав, признании гражданина недееспособным, о восстановлении на работе, возмещении вреда жизни и здоровью.

Работники прокуратуры района в 2021 году поддержали государственное обвинение в судах при рассмотрении 54 уголовных дел, занимая при этом принципиальную позицию, случаев вынесения судами оправдательных приговоров не имелось.

- Действительно, как видно, прокурорским надзором охвачены без преувеличения все сферы. А изменился ли кадровый состав прокуратуры района в истекшем году?

- Без кадровых изменений в прошлом году не обошлось. В августе 2021 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность прокурора Новомалыклинского района назначен я, Лобачев Алексей Сергеевич. А в октябре 2021 года на должность помощника прокурора района назначена Поздова Татьяна Алексеевна.

В настоящее время коллектив прокуратуры района укомплектован полностью, который формируют опытные и трудолюбивые работники: заместитель прокурора района Котельников А.А., помощник прокурора района Поздова Т.А., старший специалист 1 разряда Модакалова Л.М. и водитель прокуратуры района Лазарев Н.С.

- Продолжается ли в прокуратуре района практика личного приема граждан?

- Безусловно, прокуратура района всегда открыта для обратной связи. В истекшем году мной и моим заместителем на личном приеме принято 67 граждан. Более того, в 2021 году руководством прокуратуры района проводились выездные приемы в отдаленных населенных пунктах района. Подобная практика будет продолжена. Также в прокуратуре района на постоянной основе проводятся дни открытых дверей, «горячие линии». Вся информация об их проведении предварительно размещается на официальном сайте прокуратуры Новомалыклинского района, а также сайтах и вестниках органов местного самоуправления, информационных стендах.

Мы располагаемся по прежнему адресу: с. Новая Малыкла, ул. Зеленая, д. 20, телефон приемной – 2-10-54, а адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

- Алексей Сергеевич, какие планы имеются на 2022 год и что Вы хотели бы пожелать в профессиональный праздник?

- Органы прокуратуры наделены достаточно широким спектром полномочий, что возлагает на нас и высокую степень ответственности. В этой связи прокуратурой района будут приложены все усилия, необходимые для исполнения профессионального долга на самом высоком уровне в целях защиты и восстановления прав граждан, интересов общества и государства.

В честь 300-летия органов прокуратуры Российской Федерации хотелось бы поздравить всех коллег с профессиональным праздником и пожелать работникам и пенсионерам органов прокуратуры достижения поставленных целей и задач, счастья и благополучия, душевного спокойствия и крепкого здоровья.

- Спасибо Вам, Алексей Сергеевич, за беседу.

Редакция районной общественно-политической газеты «Звезда» сердечно поздравляет новомалыклинских работников прокуратуры с профессиональным праздником – Днем прокуратуры. Пусть всегда будет спокойствие, любовь и достаток в ваших семьях, пусть легко осуществляются поставленные цели и задачи. Желаем вам добра и процветания!