Ранее такая статья неоднократно появлялась в средствах массовой информации, но большинство людей считают, что все происходит с другими, а с ними никогда не случится, но преступления, связанные с телефонным, и не только, мошенничеством, распространены как никогда сейчас. В начале определим, что является мошенничеством.

20 5Статья 159 Уголовного кодекса РФ Мошенничество

«Мошенничество, иными словами, хищение чужого имущества либо пользование правом на чужое имущество при помощи обмана либо злоупотреблением доверием»

Любой человек в течение своей жизни может встретиться с преступниками, которые, пренебрегая всеми моральными и этическими нормами, пользуясь доверчивостью граждан нашего района, используют их в целях корысти. Подобных людей в народе называют «мошенниками». На сегодняшний день есть множество типов деятельностикак в области услуг, так и в области потребительских отношений. Вот одни из самых распространенных методов, используемых людьми-мошенниками для повышения собственного финансового благополучия за счет других.

Мошенники не редко занимаются рассылкой сообщений от имени известных банков и сотовых операторов

Вам на телефон может прийти СМС-сообщение такого содержания: ваша карта «Сбербанка России» (или указан другой банк России) заблокирована, подробности вы можете узнать по телефону, и дается номер, на который нужно звонить. Граждане звонят на данный телефонный номер, где им отвечают мошенники, представляющиеся операторами (сотрудниками служб безопасности) либо другими банковскими служащими и говорят, что в программе случился сбой и ваша карта заблокирована.Это обман! Вам присылают смс или звонят мошенники!!! Банки никогда с такой информацией не обращаются!!! Не выполняйте никаких действий, не позволяйте собой манипулировать!!! Никогда и никому не сообщайте цифры с задней стороны карты! Не доверяйте никаким смс-сообщениям от незнакомых номеров, не верьте людям, которые СРОЧНО просят перевести деньги, чтобы разблокировать карту или оплатить кредит, - это метод психологического воздействия.

Производитеинтернет-покупки только на проверенных сайтах.

Действия по обману достаточно разнообразны. Все необходимо перепроверять, чтобы не попасться на уловку мошенников, о случившемся своевременно сообщать в органы полиции, что позволит раскрыть преступление «по горячим следам».

Будьте осведомлены и помните об опасности!