Ежегодно 12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. «Око государево» - так в петровские времена называли деятельность этого надзорного органа, 299 лет прошло со дня его образования.

procПрокуратура Новомалыклинского района образована как самостоятельное структурное подразделение прокуратуры Ульяновской области 29 мая 1965 года.

Накануне праздника редакция районной общественно-политической газеты «Звезда» встретилась с прокурором Новомалыклинского района, советником юстиции Масиным Александром Юрьевичем, чтобы узнать о состоянии законности в нашем районе в 2020 году.

- Корр.: Органы прокуратуры встречают свой профессиональный праздник после подведения итогов надзорной деятельности за истекший год. Каковы основные результаты работы прокуратуры района в 2020 году?

-А.Ю.: Подводя итоги ушедшего года, можно с уверенностью сказать, что надзорная деятельность прокуратуры района реализована во всех сферах.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора остается защита трудовых и социальных прав.

Так, прокурорской проверкой было установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Маслозавод «Якушка» имелась задолженность по заработной плате за апрель-май 2020 года перед 74 работниками в размере более 2,5 млн. рублей.

В результате принятых прокуратурой мер, администрация ООО «Маслозавод «Якушка» полностью выплатила работникам задолженность по заработной плате.

Также по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «Маслозавод Якушка» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, в целях защиты прав и законных интересов лиц с инвалидностью прокуратурой района предъявлялись исковые заявления с требованиями о возмещении расходов на приобретение лекарственных препаратов и технических средств реабилитации, которые судами полностью удовлетворены.

На особом контроле прокуратуры района находится вопрос оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов, в результате чего бюджетными учреждениями района в 2020 году выплачены долги перед предпринимателями в размере более 1,5 млн. рублей.

В зоне постоянного внимания прокуратуры района – состояние законности в жилищно-коммунальной сфере.

В этой связи в ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, товарищества собственников жилья вносились представления об устранении нарушений закона, которые по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования полностью устранялись.

Более того, руководители управляющих компаний с.Новая Малыкла и с.Новочеремшанск по требованию прокурора района привлечены к административной ответственности за не размещение сведений в государственной информационной системе.

Прокуратура района незамедлительно реагировала на нарушения прав граждан при направлении обращений в органы власти.

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлен факт ненадлежащего рассмотрения обращения гражданина должностным лицом администрации муниципального образования «Среднесантимирское сельское поселение», в связи с чем данное виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа.

За нарушение антикоррупционного законодательства, выявленного в ходе прокурорской проверки, проведенной по итогам декларационной кампании, к административной ответственности привлечен глава администрации муниципального образования «Среднеякушкинское сельское поселение». Ему также назначен штраф.

В истекшем году всего 29 должностных и юридических лиц по требованию прокуратуры района были привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму более 100 тыс. рублей.

При непосредственном участии работников прокуратуры района Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новомалыклинский район» за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей привлечено к административной ответственности 64 законных представителя несовершеннолетних лиц.

Всего же в сфере защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района в истекшем году выявлено более 110 нарушений закона.

Кроме того, работниками прокуратуры района обеспечено участие в рассмотрении 113 гражданских и административных дел, в которых участие прокурора является обязательным.

Это гражданские дела о лишении родительских прав, признании гражданина недееспособным, о восстановлении на работе, возмещении вреда жизни и здоровью. Но основную часть составляют административные дела по искам УМВД РФ по Ульяновской области к иностранным гражданам и лицам без гражданства о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный в с.Эчкаюн Новомалыклинского района.

Работники прокуратуры района в 2020 году поддержали государственное обвинение в судах при рассмотрении 62 уголовных дел, занимая при этом принципиальную позицию.

Так, изолирован от общества в колонии на длительный срок 43-летний житель района, изобличенный прокуратурой района в расправе с близким родственником. 01 марта 2020 года мужчина без признаков жизни с колото-резаными ранениями в области груди и живота был доставлен в учреждение здравоохранения.

Как установлено, потерпевший проживал совместно с братом в одном из домов по ул.Труда в с.Новая Малыкла. В тот день между ними произошел конфликт, в ходе которого нападавший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес жертве ножом несколько ударов в различные части тела.

На основании представленных прокуратурой района доказательств Алексей Бикметов признан судом виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

- Корр.: Действительно, как видно, прокурорским надзором охвачены без преувеличения все сферы. А изменился ли кадровый состав прокуратуры района в истекшем году?

-А.Ю.: В течение года прокуратура района работала в полном составе, но без кадровых изменений не обошлось.

В августе 2020 года вместо Чигина Владимира Сергеевича, убывшего на службу в г.Ульяновск, помощником прокурора района назначен опытный прокурорский работник Чекарёв Олег Александрович.

- Корр.: Продолжается ли в прокуратуре района практика личного приема граждан?

-А.Ю.: Конечно, прокуратура района всегда открыта для обратной связи.

Более того, в 2020 году мною и моим заместителем Котельниковым Александром Андреевичем проводились выездные приемы в нескольких селах района. Подобная практика будет продолжена.

Также в прокуратуре района на постоянной основе проводятся дни открытых дверей, «горячие линии».

Вся информация об их проведении предварительно размещается на официальном сайте прокуратуры Новомалыклинского района - nmproc.ucoz.ru.

Мы располагаемся по прежнему адресу: с.Новая Малыкла, ул.Зеленая, д.20, телефон приемной – 2-10-54, а адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

- Корр.: Какие планы имеются на 2021 год и что Вы хотели бы пожелать в преддверии профессионального праздника?

-А.Ю.: Органы прокуратуры наделены достаточно широким спектром полномочий, что накладывает дополнительную ответственность. В этой связи прокуратура района будет прилагать все усилия для исполнения профессионального долга на самом высоком уровне в целях защиты государственных интересов и интересов граждан.

Накануне 299-летия органов прокуратуры Российской Федерации поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Хочу пенсионерам и работникам органов прокуратуры пожелать благополучия, счастья и крепкого здоровья, а действующим прокурорским работникам еще и успехов в ежедневном труде.

Редакция районной общественно-политической газеты «Звезда» сердечно поздравляет новомалыклинских работников прокуратуры с профессиональным праздником – Днем прокуратуры. Пусть всегда будет спокойствие, любовь и достаток в ваших семьях, пусть легко осуществляются поставленные цели и задачи. Желаем вам добра и процветания!