Право гражданина на получение качественного образования гарантировано, прежде всего, 43 статьей Конституции РФ. Данная статья рассматривает общедоступность бесплатного образования в дошкольных,
общеобразовательных и средне-профессиональных учебных заведениях. Каждый гражданин обязан получить основное общее образование.

cc68bcbbf4696bc8b3f5bf97f5704504

Статья 29 Конвенции о правах детей также рассматривает право ребенка на получение бесплатного образования. Воспитание и образование детей должно быть направлено формирование всесторонне развитой личности, развитие моральных, эстетических, умственных и физических качеств, а также подготовка несовершеннолетнего к осознанной жизнедеятельности. Право на образование имеют дети всех категорий (включая сирот, детей-инвалидов и детей с ОВЗ).

Принятый в 1992 году (отредактирован в 2004) Закон РФ «Об образовании» рассматривает право на получение образования всех граждан РФ, несмотря на пол, расу, национальность, родной язык, возраст и состояние здоровья. Таким образом, право на образование гарантировано всем – и здоровым личностям, и инвалидам. Причем гражданам с ОВЗ государство обязано создать все условия для получения ими образования и воспитания, которые соответствуют их физическим и умственным возможностям.

В статье 18 Закона «Об образовании» рассматривается дошкольное образование как первоначальный вид воспитания ребенка. Как правило, оно осуществляется в дошкольных учреждениях и является бесплатным для разных слоев населения и категорий детей (сирот, детей-инвалидов и т.д.).

Закон «Об образовании» гарантирует обеспечение получение образования детьми, начиная от дошкольного (статья 18) и заканчивая высшим профессиональным (статья 24). Родители (или опекуны) вправе выбирать
форму воспитания и обучения для ребенка (с учетом его мнения) до получения им основного общего образования. Также родители обязаны предоставить детям условия для оптимального получения образования.

Кроме того, право ребенка на получение образования рассматривается и в Семейном Кодексе РФ. Именно в статье 63 возлагается ответственность за воспитание и образование детей на их родителей, или лиц, которые их заменяют.

В случае нарушений прав ребенка законодательством предусмотрена административная/уголовная ответственность.