Интервью заместителя начальника отдела-заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Мелекесскому и Новомалыклинскому районам УФССП России по Ульяновской области С.Б.Левашова.

995696cef66f5608aa48abec1e732f9b

- Можно ли узнать о своих долгах перед судебными приставами, не выходя из дома?

- Конечно, для этого необходимо воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области (www.r73.fssprus.ru).

В центре страницы сайта размещена поисковая строка «Узнай о своих долгах». В окне поиска необходимо набрать ФИО и дату рождения.
Ресурс позволяет проверить как физических, так и юридических лиц на наличие задолженности. Выбираем регион – затем вводим данные человека. Обратите внимание: графы «фамилия» и «имя» являются полями для обязательного заполнения. Нажимаем кнопку "Поиск", вводим защитный код с картинки – открывается табличный результат поиска. Если же система выдает «по вашему запросу ничего не найдено» - значит, искомый человек или организация должниками не являются, и исполнительных производств в службе судебных приставов нет.
Если же проверяемое лицо имеет долги, появится таблица, содержащая такие данные, как «ФИО должника», «Исполнительное производство", "Дата возбуждения», «Реквизиты исполнительного документа», «Предмет исполнения», «Отдел судебных приставов", «Судебный пристав-исполнитель».

- Как узнать о своих долгах с помощью мобильного телефона?

- Разработано мобильное приложение «ФССП», которое можно легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП».

При запуске данного приложения открывается окно "Банк исполнительных производств", в котором вы, зарегистрировав себя (фамилия, имя, отчество, если вы физическое лицо, дата рождения), увидите, ведутся ли в отношении вас производства, или нет, а также контакт - к кому надо в дальнейшем обратиться.

Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

- Как оплатить свои долги можно посредством сети Интернет?

- Несомненно, любую имеющуюся у вас задолженность вы можете оплатить через Интернет. Для этого в сервисе "Банк исполнительных производств" Вы можете распечатать готовую квитанцию для оплаты долга в кредитных организациях («банках») или отделении почты. Готовая квитанция сокращает ваше время на заполнение данных и позволяет избежать ошибок.

Кроме того, рассчитаться с долгами можно с помощью сервиса "Единый портал государственных услуг".

- Имеется ли у граждан возможность быть в курсе всех событий по своему исполнительному производству, не выходя из дома?

- Для этого предлагаем воспользоваться сервисом «Личный кабинет стороны исполнительного производства».
Данный онлайн-сервис позволяет гражданину подать обращение в электронном виде в Федеральную службу судебных приставов и получить подробную информацию о ходе исполнительного производства, стороной которого он является.

Для этого достаточно зарегистрироваться в «личном кабинете» и оформить подписку, чтобы на электронную почту стороны исполнительного производства приходил список выносимых судебным приставом-исполнителем наименований документов с указанием дат и времени их создания.

Таким образом, можно знать обо всех действиях судебных приставов, в том числе – вынесенных постановлениях о взыскании денежных средств, аресте счетов и имущества, временных ограничениях в праве управления транспортными средствами и выезде за пределы страны, запретах на регистрационные действия с автотранспортом и недвижимостью.
«Личный кабинет стороны исполнительного производства» является эффективным способом взаимодействия с судебными приставами-исполнителями. 

При помощи данного сервиса также можно осуществить переход на Единый портал государственных услуг gosuslugi.ru. Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления. Если нажать вкладку «Получить услугу», в Управление ФССП России по Ульяновской области автоматически отправится запрос, содержащий персональные данные, указанные в личном кабинете заявителя. В случае отсутствия исполнительных производств, гражданин получит ответ – «Исполнительные производства в отношении заявителя не найдены».

- В настоящее время в связи со сложившейся ситуацией самоизоляции, каким образом можно взаимодействовать с судебными приставами?

- Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области перешло на дистанционный формат общения.

В связи с временным прекращением личного приема граждан в каждом структурном подразделении Управления, а также на здании Управления установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток будет проводиться проверка, и приниматься процессуальное решение.

Кроме того, по обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, и иным вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефонам отдела судебных приставов по Мелекесскому и Новомалыклинскому районам 884235-7-95-20.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России