Как правило, жертвами социального мошенничества становятся людипожилого возраста. Обманщики входят в доверие под видом сотрудниковсоциальных организаций, предлагая оформить документы для выплаты пособийили компенсаций, оформить путевки или приобрести медицинские приборы польготной цене.

obman

Также могут убедить пенсионеров в предстоящемобесценивании денег и для сохранности сбережений под видом внесениясерийных номеров купюр в некую специальную базу, незаметно заменяют ихненастоящими банкнотами или вовсе похищают.

Часто мошенники маскируются под сотрудников коммунальных служб,которые приходят проверить показания и работу счетчиков, газовогооборудования, вентиляции, после чего сообщают о его неисправности ипредлагают приобрести новое, за установку которого граждане выплачиваютденьги. В другом случае, после ухода коммунальщиков граждане обнаруживаютпропажу денежных средств.

Что делать в подобной ситуации?

Не впускайте в дом посторонних людей, даже если они называют вас поимени и отчеству. Если нежданные визитеры представились сотрудникамипочты, соцзащиты, пенсионного фонда, коммунальных служб – не ленитесь ипозвоните в соответствующую организацию и уточните, направлялись ли еесотрудники по вашему адресу.

Помните, что если вы не писали никаких заявлений, то представителисоциальных организаций не придут к вам домой инициативно, и тем более, небудут проводить в квартире денежные расчеты.

Обращаем ваше внимание, что работа счетчиков действительно подлежитпроверке, но в определенные сроки, которые контролируются законом РФ.

Жильцы заблаговременно информируются о предстоящей проверке. Если вывпустили в квартиру контролера, у которого не оказалось служебногоудостоверения и документа о полномочиях, откажите в осмотре приборов учёта.