Мошенники, предлагая несуществующий товар, взымают за негопредоплату или полную стоимость, после чего перестают выходить на связь.

moshennik

Нечистые на руку люди связываются с продавцом под видом потенциальныхпокупателей и заверяют в готовности приобрести товар и перевести предоплату.Через некоторое время после того как владелец сообщил реквизиты карты дляперевода, мошенник констатирует неполадки и невозможность осуществитьоперацию онлайн и просит провести ее через банковский терминал, где послевыполнения ряда действий потерпевшими под инструкции злоумышленников скарт граждан списываются средства.

Что делать в подобной ситуации:

При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницыинтернет-магазинов обязательно обратите внимание на следующие факты:

- подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на5–10% от средней стоимости;

- отсутствие возможности приобрести товар за наличные.

Имейте в виду, что внося 100-процентную оплату до получения товара, вы рискуетепотерять всю сумму.Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца вплатежных системах, а для расчета заведите отдельную карту.При покупке через Интернет:

- договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом,попросите продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями снескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе,не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90 процентах случаев такую схемуоплаты используют мошенники.

Помните, что для осуществления перевода для вас денежных средствтретьим лицам достаточно знать только номер карты, состоящий из 16 цифр. Никому, даже сотрудникам банка, не сообщайте срок действия карты, кодбезопасности на обратной стороне, код из смс.