родная 1В нашей школе, в преддверии юбилея комсомола, прошла интересная встреча с комсомольцами 60-х годов: Р.Г.Черновой, В.И.Федотовой и В.П.Ванюковой

Раиса Георгиевна Чернова рассказала нам об истории возникновения комсомольской организации в нашем селе. Впервые жители села узнали о комсомольцах от приезжего паренька, пастуха. Это было в начале 20-х годов. В 1925 году в селе Нижняя Якушка была настоящая комсомольская организация. В школьном музее хранятся воспоминания первых комсомольцев - Марии Дмитриевны Герасимовой и Марии Ивановны Черновой.
Из их воспоминаний:
… Комсомольцы работали в поле, а вечерами в школе, проводили различные игры, конкурсы.
Клуба в то время не было. Комсомольцы, под руководством Вассы Герасимовны Маловой создали хоровой кружок.
Многие комсомольцы умели играть на различных инструментах: гуслях, балалайках. Очень любили петь, ставить спектакли, сами шили народные чувашские костюмы. На лошадях ездили с концертами по другим селам.
Интересно было узнать, что комсомолец Михаил Степанович Степанов принимал участие в строительстве города Комсомольск –на –Амуре, который был построен в 1932 году.
Комсомольцы 50–х: Владимир Спиридонович Янков, Владимир Михайлович Еруков собирали первые целинные урожаи.
Валентине Исааковне Федотовой было о чем вспоминать. Она с гордостью рассказала, какими активными и ответственными были комсомольцы 60-х годов. Проводили политинформации, субботники по благоустройству села, оказывали помощь престарелым, помогали колхозу.
Вспоминая свои юные годы, Раиса Георгиевна поделилась о том, какой дружной была их комсомольская группа в педагогическом институте. Ведь не зря их дважды награждали бесплатными путевками в г.Ленинград, г.Киев, как принимали участие в строительстве Ленинского Мемориала в г.Ульяновск. Работать в Нижнеякушкинскую восьмилетнюю школу она приехала по комсомольской путевке.
Из рассказа Валентины Петровны Ванюковой мы узнали, что комсомольцы не только работали, но и влюблялись, создавали семьи. Мы впервые узнали о комсомольской свадьбе. Это была свадьба Валентины Петровны и ее супруга Николая Мироновича.
Наши гости, уважаемые учителя, провели викторины и пели свои любимые комсомольские песни: « Прокати нас Петрушу на тракторе», « Дан приказ: ему – на запад, ей- в другую сторону», «Комсомольцы- добровольцы», «Не расстанусь с комсомолом».
С интересом мы рассматривали комсомольские билеты, учетные карточки членов ВЛКСМ, комсомольские путевки, награды за активную комсомольскую работу, комсомольские значки, фотографии.
Нам тоже захотелось поехать на «большие стройки», как Александру Федоровичу Елауркину, Вячеславу Викторовичу Палькееву - они строили БАМ; совершить путешествие на корабле в Африку, как Николаю Петровичу Ванюкову - секретарю комсомольской организации колхоза «Родина», за активную работу с молодежью он был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.
И в завершении так и хочется ответить: «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться...»

Ученики 9 класса
МОУ Нижнеякушкинская ООШ

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России