26 мая исполнилось 60 лет Гумеру Нагимовичу Сагирову, человеку без которого невозможно представить культурную жизнь отдаленного от районного центра небольшого татарского села Эчкаюн.

151Более трех с половиной десятков лет Гумер Нагимович является заведующим сельским клубом. Организует и проводит для сельчан праздничные тематические мероприятия, выставки, молодежные дискотеки. Занимается благоустройством прилегающей к нему территории. Эчкаюнский сельский клуб стал первым учреждением культуры в районе, где в 2017 году был выполнен капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В отремонтированном клубе три года подряд ежемесячно выступали с концертами артисты из Казани, Набережных Челнов, Башкирии, собирая полные залы зрителей. Люди приезжали сюда со всех татарских сел не только Новомалыклинского района, но и соседней Самарской области.

Работать в сферу культуры Сагиров Г.Н. пришел не сразу. После службы в армии выпускник Рязановского совхоз-техникума, получивший специальность техника-электрика, сначала два года работал электриком и бригадиром полеводческой бригады в колхозе «Берлек», где много лет трудились его родители. Отец Нагим Сахабович Сагиров был механизатором, Мать, Халидя Ахметовна Сагирова, - заведующей складом по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, работала она и продавцом (к сожалению, в прошлом году её не стало).

На должность заведующего Эчкаюнским сельским Домом культуры Гумер Нагимович был принят в 1986 году. С тех пор, вот уже 36 лет, он всецело отдает себя любимой работе, которая для него одновременно является и источником заработка, и вдохновения. С каждым годом всё дороже для него становятся татарские народные мотивы, которые с детства звучали в родительском доме в исполнении отца. В большой семье, где воспитывалось пятеро детей, их любили все. Со временем старший сын Гумер сам выучился игре на гармони и баяне. К слову, на гармони хорошо играет и его сестра Гельфия, а вот брату Хамиту больше по душе струнный инструмент.

Незаменимой помощницей в работе для Гумера Нагимовича на протяжении многих лет является его супруга - Минзиган Нургатовна. Вместе с ней они проводят новогодние бал-маскарады, мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей, Дню Матери, 9 Мая и др.

Минзиган Нургатовна в прошлом работник торговли, работала продавцом в местном магазине товаров повседневного спроса. Достигнув пенсионного возраста, она не захотела ограничивать себя только ведением домашнего хозяйства, а потому устроилась на работу в учреждении ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан) МО МВД, открывшийся в своё время в селе Эчкаюн.

Вместе супруги идут по жизни уже без малого сорок лет, вырастили двоих сыновей. Старшему сыну Изилю исполнилось 38 лет, младшему Румилю - 34 года. Оба сына окончили Димитровградский машиностроительный техникум. В настоящее время живут в городе Димитровграде, работают продавцами-консультантами в магазине «Корпорация Центр». Братья женаты, у каждого уже по двое своих сыновей. Дедушка Гумер счастлив, что род Сагировых продолжается.

Все эти годы подспорьем семейному бюджету является личное подсобное хозяйство, в котором есть коровы, телята, гуси, куры. Имеется свой огород, где многие годы выращиваются свои экологически чистые овощи, ягоды и фрукты. Садоводство и цветоводство давно стали любимыми семейными увлечениями Сагировых. Хозяин дома к тому же, как натура творческая, любит ещё и рисовать. Об ушедших годах он рассуждает по-философски спокойно, и одновременно лирично: «День рождения - хорошая дата, но немножко грустно всегда, потому что летят незаметно, наши лучшие в жизни года…».

Гумер Нагимович, с юбилеем Вас! Искренне желаем Вам долгой и счастливой жизни, здоровья, вдохновения, успехов всегда и во всем!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России